Полочане приняли участие в торжественном мероприятии на территории мемориального комплекса «Курган Славы»

Актуальное Великой Победе посвящается Год исторической памяти

Беларусь масштабно отмечает День Независимости Республики Беларусь.  Это главный праздник страны. Торжественные мероприятия прошли сегодня в мемориальном комплексе «Курган Славы». В них приняла участие делегация от Полоцкого района.

На мероприятии было многолюдно, с самого утра люди приходили к монументу, чтобы еще раз сказать спасибо за Победу.

Глава государства Александр Лукашенко принял участие в торжественных мероприятиях. Он возложил венок в мемориальном комплексе «Курган Славы» и выступил с обращением к соотечественникам.

«Сегодня мы с вами собрались у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии. В честь наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Этот величественный курган, как страж исторической памяти, показывает нам тот легендарный рубеж, откуда началось наступление советских войск, окончательно уничтоживших основные силы немецкой группы армии «Центр» и освободивших нашу страну», – сказал Лукашенко.

Все участники масштабного мероприятия смогли ознакомиться с передвижной палаткой с киносеансами, посмотреть спектакль от «Театра киноактера» и изучить экспозицию «Портала времени» от Березинского района. Организаторы воссоздали атмосферу военной палатки и устроили мобильный музей хлеба. 

Федерация профсоюзов Беларуси презентовала гостям подробнейшую мобильную экспозицию, посвященную операции «Багратион». Интерактивные элементы, музейные экспонаты, экраны с картами: масштаб проекта поразил многих.

Впервые на мероприятии прошла презентация 27 вымпелов «За мужнасць і стойкаць у гады Вялікай Айчыннай вайны». В разные годы президент Беларуси их вручал городам, которые проявили особый героизм, в их числе Полоцк.

В праздничный день возле мемориального комплекса развернулась большая праздничная площадка, где каждый участник торжества смог найти занятие по душе. Большая экспозиция вооружения и техники, в том числе военных лет, угощения, продукция народных промыслов, песни и танцы, спортивные мероприятия и многое другое.