Полоцкие кадеты трудятся на областной молодежной стройке на Верхнем замке

Актуальное Молодежь Образование

Лето для студентов и школьников – пора возможностей. Современные молодые люди стараются реализовать себя, занимаясь полезным делом. Полочане показывают достойный пример, активно принимая участие в студотрядовском движении. Благодаря тесному сотрудничеству РК ОО «БРСМ», руководства учреждений образования, предприятий и организаций Полоцкого района, молодежь может при желании провести каникулы с пользой. Пример — полоцкие кадеты, которые оказывают помощь в строительных работах на Верхнем замке.

— В этом году из числа кадет и учащихся школ города создан новый строительный отряд «Кадет-строй» имени Героя Беларуси Никиты Куконенко. Ребята уже приступили к работе на объекте областной молодежной стройки на Верхнем замке. Там они будут трудиться до 29 июля, — рассказала второй секретарь РК ОО «БРСМ» Дарина Катушонок.


Работа здесь кипит с самого утра. Бойцы студ­отряда ответственно подходят к выполнению всех поручений.
— Девушки моют окна, подметают, заполняют документацию, парни помогают плотникам, бетонщикам. Все ребята старательные, добросовестные, — подчеркнул мастер общестроительных работ ОАО «Строительный трест №9 г.Витебска» Максим Ялтушенко.

Кадеты с особым настроением трудятся на этом объекте: после завершения строительных работ и реконструкции бывших зданий здравоохранения здесь разместятся корпуса Полоцкого кадетского училища. В этом важном деле будет и их достойный вклад.


В настоящее время порядка 70 парней и девушек из разных учреждений образования уже выполняют свои обязанности в сервисном, педагогическом, экологическом, строительном отрядах, кроме этого продолжает работу медицинский. Дарина Катушонок отметила, что в этом году РК ОО «БРСМ» планирует трудоустроить более 1000 ребят. Традиционно осенью учащиеся будут помогать сельхозпредприятиям убирать урожай овощей.

Яна Конаш:
— Впервые работаю в студотряде. Предполагала, что будет тяжело, но пока ничего сложного. Главное — четко выполнять все поручения. Важно, что нас здесь целая команда, вместе нам любое дело по плечу. Будем гордиться, что внесли свой вклад в реконструкцию зданий, где нам предстоит учиться.

Александра Сафонова:
— Трудиться на областной молодежной стройке очень ответственно. То, что наш отряд носит имя выпускника Полоцкого кадетского училища, Героя Беларуси Никиты Куконенко, очень для нас почетно и обязывает выполнять всю порученную работу качественно, а ее здесь много. Сидеть без дела некогда.

Владислав Пыльников:
— Очень рад, что удалось стать частью дружной команды, которая трудится на важном для нашего кадетского братства объекте. Не терпится приступить к учебе в новом здании кадетского училища. А молодежную стройку буду помнить долго, впечатления самые хорошие.

Фото Ильи Шведко.