К новому учебному году семьи школьников получат материальную помощь

Актуальное Общество

В рамках выполнения подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность», принятой на 2021-2025 годы, в Полоцком районе ежегодно оказывается материальная помощь к учебному году многодетным семьям.

О государственной поддержке детей из многодетных семей мы вели разговор со Светланой Касьяновой, начальником управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома.


— Светлана Николаевна, размер материальной помощи зависит от количества детей в многодетной семье?
— Конечно, выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, будет осуществляться на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2022 года. На эти цели из районного бюджета выделены средства в размере 171 590 рублей. В Полоцком районе проживает 1040 семей, воспитывающих троих и более детей, в том числе 1874 — школьного возраста.


— Кроме помощи от государства родителям школьников по месту их работы могут оказывать поддержку наниматели?
— Не только могут, но и должны изыскать такую возможность. И наниматели, и проф­союзные организации. Руководителям предприятий и организаций Полоцкого района направлены письма с рекомендациями оказать материальную помощь к учебному году семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, обучающихся в школах и учреждениях специального образования, в соответствии с коллективным договором. Наниматели могут поддержать многодетные семьи и малообеспеченных родителей. Начиная с 22 июля нанимателям необходимо предоставлять в управление по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома информацию об оказании материальной помощи к учебному году.


— Давайте вернемся к единовременной материальной помощи к учебному году многодетным семьям. Расскажите, кому она оказывается.
— Решение об оказании вышеуказанной помощи принято сессией Полоцкого районного Совета депутатов 7 июля 2022 года. Определено, что материальная помощь на детей выплачивается их матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) по месту их жительства на территории Полоцкого района.


— Расскажите о сроках и документах для получения материальной помощи.
— С 20 июля по 16 сентября 2022 года имеющий право на получение материальной помощи должен обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района с соответствующим заявителением; предъявить копии 31-32, 32-33 страниц паспорта с отметкой о регистрации; свидетельства о рождении детей и их ксерокопии; справку о месте жительства и составе семьи; справки, подтверждающие обучение в учреждениях образования. Заявителям, у которых дети идут в 1 и 10 классы, необходимо предоставить справку о зачислении ребенка в учреждение образования. При необходимости — иные документы, подтверждающие право на получение материальной помощи.


— Каков порядок оказания материальной помощи?
— Выплату будет производить управление по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома путем зачисления на счета, открытые в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». При подаче документов многодетным родителям необходимо предоставить выписку по счету, открытому в банке. Также помощь может быть получена путем перечисления денежных средств через отделения почтовой связи.

— А если получатель материальной помощи зарегистрирован за пределами Полоцкого района?

— При наличии у одного из родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей) регистрации за пределами района ТЦСОН Полоцкого района направит запросы о получении или неполучении материальной помощи по месту регистрации либо обучения детей. Заявления рассматриваются после поступления последнего необходимого документа.
— Спасибо, Светлана Николаевна, за актуальную и полезную информацию.

 Кому помощь не оказывается? 
 — Не производится единовременная выплата на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях, других учреждениях по подготовке кадров, а также детям, находящимся на полном государственном обеспечении.