Состояние дел в животноводческой отрасли Витебщины обсуждалось в Полоцком райисполкоме

Актуальное Заботы сельские

Итоги проверок фактов непроизводительного выбытия крупного рогатого скота в сельхозорганизациях Витебской области послужили поводом для проведения рабочего совещания.

Участие в обсуждении приняли заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, руководители областных служб и ведомств, прокуратуры, госконтроля, районов Витебской области и начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов.
Целью совещания был анализ ситуации в животноводческой отрасли и выработка мер по ее стабилизации.
Обеспечение продовольственной безопасности страны — главная задача, поставленная Главой государства перед руководителями районов и труженикамисельского хозяйства. И для ее выполнения необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Основное внимание — работе кадров, от их отношения к обязанностям зависит количество и качество полученного мяса и молока.


И если, как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, уровень производства «белого золота» в Витебской области за 6 месяцевсохранился на уровнеминувшего года, то остальные показатели нужно подтянуть. На необоснованное выбытие крупного рогатого скота в ряде хозяйств области обратил внимание Леонид Заяц, призвав участников совещания хозяйствовать в экономических интересах страны. Главная задача — соблюдение технических регламентов по уходу за новорожденными телятами и животными в первые шесть месяцев их жизни. В докладе Сергея Бобоеда, начальника управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, прозвучали меры, принимаемые для сохранности молодняка КРС, но, судя по итоговым цифрам производства животноводческой продукции, они недостаточные. Обращалось внимание на имеющиеся нарушения технологий заготовки кормов, качество которых влияет на привесы молодняка КРС и производство молока.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствиюВитебского облисполкома Сергей Егоров проанализировал итоги производства продукции животноводства за 6 месяцев и обозначил перспективы развития отрасли с учетом ввода в ряде районов области животноводческих объектов.Заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов отметил отставание по заготовке кормов из-за погодных условий. Уборка зерновых начнется лишь в первой декаде августа, есть время восполнить недостающие корма. До 20 июля готовность комбайнов к уборке зерновых должна быть более 90%.

На результатах работы животноводческой отрасли сказывается низкая обеспеченность кадрами, хотя за 5 лет прибытие молодых специалистов увеличилось на 10%.  После окончания 2-годичной отработки их закрепляемость на селе составляет 52%.