Райский уголок возле дома создали супруги Сандовы в агрогородке Горяны Полоцкого района

Культура Люди Общество

Трудолюбивые дачники с приходом тепла и до осенних холодов живут в агрогородке и старательно работают на придомовой территории, не только выращивая овощи и фрукты, но и благоустраивая каждый уголок участка, украшая его цветущими растениями.

Их адрес нам подсказала председатель Горянского сельисполкома Наталья Малиновская, отметив, что в этом году предложила Сандовым принять участие в районном смотре-конкурсе по благоустройству.
Несмотря на дождливую погоду, мы поспешили в Горяны полюбоваться плодами усилий Светланы Владимировны и Леонида Евдокимовича. И убедились, что место, где люди трудятся с любовью, не жалея времени и сил, имеет особую атмосферу. Там уютно, красиво, комфортно, и там рождаются светлые мысли, желание творить добро.


— Это дом моих родителей, здесь прошло мое детство, юность, а теперь у нас тут дача, — рассказывает Светлана Владимировна, приглашая на «экскурсию» по участку, где есть и сосны, и пальмы. — Когда с мужем вышли на пенсию, появилось больше времени, чтобы какие-то интересные задумки воплощать. То пластиковые бутылки собираем, чтобы пальмы сделать, то гнездо из веток плетем, чтобы аиста поселить…


Домик утопает в цветах. Они повсюду — в палисаднике, за домом, вокруг беседки и прудика, который сами соорудили. «А как без цветов?!» — удивляется хозяйка и перечисляет названия тех, которые есть на участке: розы, лилии, астры, циннии, спирея, форзиция, клематис, лаванда, гортензия, пионы, декоративная жимолость… Чуть поодаль от дома сохранился огромный дуб, в тени которого поставили деревянные лавочки и столик. Есть ели, под ними рукотворные боровички «выросли». К небу тянутся пушистые сосенки, которые супруги когда-то сами тут высадили. Подрастает грецкий орех. В пруду прижились белоснежные нимфеи, и как раз к нашему визиту их первый бутон раскрылся. Аккуратная, ухоженная территория, где есть все для комфортного отдыха. Косить траву — забота Леонида Евдокимовича. Но вообще, он — на все руки мастер. И арки для плетистых роз сам делал, и стол со скамейками.


Пример Сандовых здорово вдохновляет. А предложение поучаствовать в конкурсе для них стало неожиданностью. «Мы ведь для души тут стараемся, — поясняет Светлана Владимировна. — Хотя приятно, конечно, если наш труд кто-то оценит и вместе с нами результатом полюбуется».

Ждем подсказки: дорогие читатели, если вы знаете о достойных примерах наших земляков
 в плане благоустройства, поделитесь информацией с «ПВ», и мы расскажем о них на страницах нашей газеты. Контактный телефон +8(029) 218-30-63.

Напоминаем, что районный смотр-конкурс на лучшее благоустройство территорий Полоцкого района проводится по семи номинациям. Будут определены: лучшее предприятие (организация) по благоустройству и озеленению территории; лучшее учреждение социальной сферы; лучшее учреждение торговли и услуг; лучшая придомовая территория многоэтажной застройки; лучший подъезд многоэтажного дома; лучшее частное домовладение; лучший сельский населенный пункт.
Конкурсные документы (в электронном виде) принимаются в отделе ЖКХ райисполкома до 20 сентября. Участвуйте!