В Полоцком райисполкоме прошел очередной День работы с населением

Общество

От того, насколько эффективно работают представители власти на местах, зависит благополучие граждан. Вопросов, требующих решения, всегда хватает. В этом убедились участники выездного Дня работы с населением на территории Полотовского сельсовета.

Фото Светланы ЧАРКОВСКОЙ.

Борщевик и не только

Перед началом совещания состоялся объезд территории. Один из главных вопросов — борьба с борщевиком Сосновского, очаги произрастания которого в сельсовете составляют несколько десятков гектаров. Вместе с первым заместителем председателя Полоцкого райисполкома Сергеем Лейченко, председателем Полотовского сель­исполкома Ингой Козловой, начальником Новополоцкой городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Соколовским, директором КУП «Захарничи» Виктором Шмелёвым обсуждались методы работы в данном направлении, оперативность выявления новых очагов произрастания инвазивного растения и предотвращение его распространения.

Также внимание было обращено на состояние дорог, приведение в надлежащее состояние обочин, благоустройство и наведение порядка в населенных пунктах, соблюдение ассортиментного перечня товаров в объектах торговли.

Во время приема граждан с наболевшим вопросом обратилась жительница дома №14 по ул.Садовой. Назрела острая необходимость решить проблему плохой работы системы канализации. Как пояснил первый заместитель Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, отсутствие балансодержателя не позволяет выделять бюджетные средства на ее ремонт и эксплуатацию. Районная власть занимается этим вопросом, но в настоящее время решить проблему может только совместная инициатива жителей по заказу и оплате услуги прочистки системы.

Разговор начистоту

Более детально вопросы жизнедеятельности обсуждали во время совещания. Председатель Полотовского сельисполкома Инга Козлова обозначила основные направления работы, в числе которых — поддержка развития личного подсобного хозяйства, наведение порядка на земле, водообеспечение, заготовка дров, торговое обслуживание и другие.

Инга Владимировна не стала скрывать и проблемы: злоупотребление алкоголем значительной части населения сельсовета, вовлечение в экономику незанятых граждан, обеспечение безопасности жизнедеятельности. «Необходимо больше направлять в ЛПТ граждан, злоупотребляющих спиртным, нарушающих общественный порядок, — подчеркнул председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович. — И это должны быть не единичные случаи, а системная работа».

Среди актуальных вопросов — периодическое отсутствие в автомагазинах Ушачского райпо хлебобулочных изделий Полоцкого хлебозавода, сахара, соли и других товаров, временно не работющий ФАП в аг. Захарничи, закрытие почтового отделения в аг. Захарничи. Начальник Полоцкого РУПС Елена Климова объяснила намерение приостановить работу почты низкой рентабельностью. Но руководство и Полоцкого района, и сельисполкома настроено на сохранение объекта. Требуют решения вопросы передачи многоэтажных жилых домов в аг.Полота на баланс КУП «ЖКХ г. Полоцка», вовлечение в хозоборот пустующих зданий.

Как доложил начальник отдела оргкад­ровой работы райисполкома Алексей Фомин, рабочими группами выявлено 26 проблемных вопросов, касающихся жизнедеятельности Полотовского сельсовета, многие из них разъяснены в ходе встреч с населением. На контроле остаются: ассортимент в автомагазинах Ушачского райпо, ограничение доступа в пустующие помещения, уличное освещение, удаление аварийных деревьев и другие.

КОММЕНТАРИИ:

Лидия Батуро, депутат Полотовского сельского совета депутатов от Казимировского избирательного округа №5:

— Сегодня наша задача — жизнеобеспечение малых деревень. Мы стараемся совместно оперативно решать вопросы торгового обслуживания, состояния дорог, заготовки дров. А порой важно и добрым словом поддержать, пообщаться. Регулярно объезжаю территорию, встречаемся с населением, ни одно обращение или просьба не остаются без внимания.

Татьяна Лугина, старейшина д. Казимирово:

— В этом году вместе с местными жителями навели порядок на пляже на территории бывшего оздоровительного лагеря, отремонтировали пристань. Хочется, чтобы наша родная деревня выглядела красиво, стараемся, чтобы и возле домов был порядок. У нас проживают в основном пожилые люди, не каждый может самостоятельно скосить траву, но вместе с руководством сельсовета решаем многие проблемные вопросы. Всегда на связи.