Представители Полотчины приняли участие в белорусско-российской патриотической акции

Беларусь помнит Год исторической памяти

Координационный совет Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» с 1 по 8 июля провел белорусско-российский «Марафон Памяти защитников Отечества и жертв войны», посвященный 78-й годовщине освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и Году исторической памяти в Республике Беларусь.

Его участники — руководители и бойцы поисковых отрядов России и Беларуси, ветеранских организаций, школьники — всего 48 человек. Полотчину представляли члены отряда «Разведчики воинской славы» Светлана Комогорцева (командир), Александр Борисов, Дмит­рий и Нина Брили, учащиеся полоцких школ Ангелина Седельникова (СШ№2) и Савелий Шабуня (СШ№1), Дарья Ильченко из гимназии №1 Новополоцка.

Взрослые и дети (самым юным оказался 8-летний полочанин Савелий Шабуня, самым старшим — 80-летний представитель Башкирии) проехали по маршруту Москва–Вязьма–Лиозно–Витебск–Минск–Брест–Минск–Витебск–Москва. Участники патриотической акции вместе с трудовыми коллективами и гостями прошли по праздничному Минску в День Независимости, возложили цветы к Вечному огню на площади Победы, посетили знаковые места, связанные с военным прошлым.

«Марафон Памяти» организован при поддержке и участии Межгосударственного общественного фонда «Российский фонд мира», общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Витебского городского совета ветеранов, Витебских отделений «Белорусский фонд мира» и «Белорусский союз женщин», частного предприятия «Семейная хроника».

Итогом «Марафона Памяти» стала международная конференция «Без срока давности». Во время работы трех секций участники поделились опытом поисковой и исследовательской деятельности, презентовали новые издания, выставки, видеоролики. К примеру, Светлана Комогорцева и Александр Борисов рассказали о работе отряда «РВС». Члены поисковых отрядов получили грамоты и благодарности за активное участие в «Марафоне Памяти защитников Отечества и жертв войны».

Говорят участники:

Нина Бриль:

— Прежде всего, благодарю организаторов от России и Беларуси Евгению Андреевну Иванову и Ларису Наумовну Бруеву. Море эмоций, впечатлений… Много общались с соратниками по поисковой работе. Так, я рассказала о школьном музее в агрогородке Матюши, пригласила коллег в гости. А от педагога Ольги Деевой из Москвы узнала о поисковом движении «Солдатский платок». И сразу мысли: почему бы у нас не организовать что-то подобное?!

Ангелина Седельникова:

— Присоединилась к поисковикам во время раскопок на месте падения самолета Пе-2 в д.Матейково. Когда предложили принять участие в «Марафоне Памяти», сразу согласилась. Новые встречи, знакомства с ветеранами поискового движения… А сколько священных мест мы посетили… Хатынь, Брес­тская крепость, Тростенец — не передать чувств, которые испытывала там. Поисковое лето для меня не закончилось: в составе отряда «РВС» поеду в Лиозненский район, где буду участвовать в подъеме останков воинов, умерших от ран в полевом госпитале.

Савелий Шабуня:

— Моя мама тоже занимается поисковой работой. Но в это длительное путешествие я поехал без нее — она не смогла. В поездке у меня появились новые друзья. Мы были в разных городах и деревнях, видели памятники, возлагали цветы. Особенно запомнилась «Линия Сталина», где много дотов, блиндажей, траншей, можно забраться на танк или «пострелять» из пушки. Взрослые рассказывали про войну, это очень страшно.