«Полоцкий Техпроект»: работают профессионалы

Актуальное

Сегодня, 22 июля, исполняется 30 лет со дня создания коммунального унитарного проектного предприятия «Полоцкий Техпроект». Свою деятельность в июле 1992 года организация начинала во главе с директором Владимиром Анисковцом. За три десятилетия несколько раз ­менялись ее названия.

Андрей Медведев, Елена Макеенок, Марина Петрова, Юлия Михалевич, Мария Медель.

В настоящее время «Полоцкий Техпроект» входит в состав государственного объединения «Витебское управление строительством».

Добрый след на земле

Накануне юбилея об истории и о настоящем предприя­тия мы побеседовали с его директором Любовью
Степанец, которая возглавляет коллектив с 2017 года.

Любовь Степанец.

— Основная деятельность лежит в области архитектуры, — отмечает Любовь Владимировна. — Занимаемся проектированием объектов различного назначения — производственного, торгового и административного, социально-культурного, а также жилья, сельскохозяйственных зданий и сооружений, инженерных коммуникаций.

На Полотчине многие значимые объекты были спроектированы именно специалистами «Полоцкого Техпроекта». Как рассказала руководитель, в числе реализованных следующие проекты: «Установка и благоустройство территории памятника преподобной Евфросинии Полоцкой», «Реконструкция здания ПО «Охрана» в г.Полоцке с пристройкой корпуса АБК», «Реконструкция водонапорной башни под природно-экологический музей по ул.Ф.Скорины в г.Полоцке», «Установка памятника Симеону Полоцкому в г.Полоцке», «Каплица в память о воинах-интернационалистах на пр.К.Маркса в г.Полоцке», торговые объекты: ТД «Стрелец», ТЦ «Стрелецкий респект», ТЦ «Евролюкс», ТЦ «Стрелецкий Абсолют», гипермаркет GREEN, а также многие другие.

Екатерина Дорошкевич и Алла Шестак.

Для Государственного пограничного комитета Респуб­лики Беларусь коллектив КУПП «Полоцкий Техпроект» проектировал погранпосты в населенных пунктах Урбаны, Видзы, Опса, Ярево. Для Полоцкого пограничного отряда вблизи Фариново разработаны и реализованы проекты по возведению комплекса общественного питания военно­служащих Фариновского гарнизона, бани, казармы. Есть в копилке объектов и проект реконструкции и реставрации усадебного дома (дворец Бишевского — историко-культурная ценность XIX века) в Лынтупах Поставского района.

Надежда Маркевич и Сергей Петров.

С благодарностью

— Сегодня в штате нашего предприятия 26 человек, — продолжает знакомить нас с предприятием Любовь Степанец. — Владимир Андреевич Анисковец на протяжении 25 лет возглавлял коллектив. Каждый, кто с ним работал, благодарен за его вклад в профессиональное развитие. Достигнутые предприятием результаты — лучшее доказательство таланта руководителя. Его деятельность — пример энтузиазма и самоотдачи. Активность и энергичность Владимира Андреевича заряжали нас бодростью, оптимизм и жизнелюбие не давали опустить руки, когда были непростые ­времена.

Владимир Андреевич сумел создать такую атмосферу, в которой каждый из сотрудников чувствовал себя в коллективе словно в кругу семьи.

Не могу не сказать несколько слов о наших сотрудниках. Начальник одного из отделов Людмила Владимировна Сафонова работает в «Полоцком Техпроекте» 30 лет. Практически со дня основания предприятия трудится и Виктор Сергеевич Хацкевич. Долгое время он был начальником конструкторского отдела и сейчас продолжает работать в отделе как наставник.

Людмила Сафонова.
Предприятие продолжает сотрудничество с давними партнерами и со временем приобретает новых заказчиков. В настоящее время специалис­ты разрабатывают проекты «Строительство здания аварийно-диспетчерской службы ПУ «Глубокоегаз», «Реконструкция участка тепловой сети по ул.Юбилейной в г.Полоцке», «Капитальный ремонт актового зала филиала «Полоцкая ТЭЦ». 

Креативно и качественно

Коллектив предприятия преимущественно женский. Здесь есть свое «креативное агентство», которое устраивает коллегам поздравления с днем рождения, придумывает тематику корпоративных мероприятий.

— Проектировщики — это и «технари», и «художники», — поясняет директор. — От творческого потенциала зависят результаты работы предприятия. Для того, чтобы он раскрылся, необходима соответствующая атмосфера в коллективе. Согласна с известным выражением «кадры решают все». Инженерно-технический персонал аттестован в РУП «Белстройцентре», имеет квалификационные аттестаты на разработку разделов проектной документации.

Роман Жингель.

…30-летие — значимая дата, важная веха в истории коллектива. Я благодарна всем, чья трудовая деятельность когда-либо была связана с нашим предприятием. Желаю коллегам профессионального роста, который поможет достичь нам новых высот и обеспечит благополучие. Пусть каждый сотрудник коллектива будет здоров, уверен в себе, эффективен в работе и счастлив в жизни.

Фото Ильи ШВЕДКО.