О летних заморах рыбы

Общество

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение им воды происходит из окружающего воздуха благодаря ветру и дождю и за счет жизнедеятельности зеленых растений (фотосинтеза).

В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни, может наступить летний замор рыбы.

При повышении температуры воды снижается концентрация растворенного в ней кислорода и ускоряется размножение зоопланктона. Последнее чаще происходит в небольших стоячих водоемах. К гибели рыбы может привести и сброс промышленных стоков или поступление болотной воды, содержащей большое количество органических веществ и продуктов гниения. При заморе рыбы начинают активнее двигаться — в результате потребность в кислороде у них увеличивается. Если такую рыбу удается выловить, у нее отмечается бледность жабр и слизистой, которая иногда приобретает синюшный или грязно-синюшный оттенок. При осмотре рыбы, погибшей в результате замора, отмечаются все признаки кислородного голодания: рот открыт, жаберные крышки приподняты, жабры распластаны.

В случае обнаружения заморных явлений просим обратиться в Полоцкую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 77-43-27.

Основные методы борьбы с замором рыбы — защита водоема от сброса органических и других веществ, поглощающих кислород из воды, а также насыщение воды кислородом.