Новый подвид коронавируса «Кентавр»: симптомы и особенности

Covid-19

После непродолжительной летней передышки уровень заболевания коронавирусом в Европе вновь резко вырос. Самый распространенный штамм COVID-19 «Омикрон» мутировал за это время множество раз. Самыми распространенными его подвидами сейчас считаются BA.4 и 5, а самым заразным и пугающим окрестили вариант BA.2.75, которому присвоено название «Кентавр».

Фото из интернет-источника.

Всплеск заболеваемости в странах ЕС связывают с вариантом BA.2.75, считающимся очень контагиозным, т.е. заразным. Ученые утверждают, что «Кентавр» имеет ключевые изменения в шиповидном белке, которые позволяют ему более эффективно прикрепляться к клеткам.

Европейским центром профилактики и контроля заболеваемости этот вариант помечен, как «находящийся под наблюдением». Специалисты еще не могут дать определенный ответ относительно заразности этого подвида коронавируса, для этого нужны более детальные, а главное – более длительные исследования.

Штамм BA.2.75 обнаружили в мае 2022 года в Индии. По данным на 12 июня, из общего количества случаев заражения коронавирусом в стране на этот вариант приходилось лишь 2%. В июне ситуация изменилась: показатель поднялся до 23%.

5 июля «Кентавр» выявили в Новой Зеландии. Представители Минздрава Новой Зеландии сообщили, что «вариант BA.2.75 обладает несколько более сильной способностью преодолевать иммунитет, также есть данные и о его более высокой заразности».

«Кентавр» стал уверенно распространяться по миру. 6 июля впервые о штамме BA.2.75 заговорили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 13 июля инфицированных «Кентавром» обнаружили в Нидерландах, 19 июля – в России.

По данным Роспотребнадзора, подъем заболеваемости COVID-19 в России связан именно с этим штаммом. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и член-корреспондент РАН Александр Горелов считает, что «Кентавр», как и все семейство штамма, отличается «большей заразительностью».

«Кентавр» также обнаружили в Японии, Канаде, США, Дании, Германии, Великобритании, Таиланде, Австралии.

Поскольку о новом подвиде COVID-19 еще мало сведений, нельзя сказать определенно, он более опасен чем другие подвиды коронавируса или нет.

Симптомы коронавируса «Кентавр» выражены умеренно и схожи с симптомами простуды. Большинство больных COVID-19 подвида «Кентавр» жаловались на:

  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • сухой кашель.

Некоторые инфицированные «Кентавром» заявляли о ночной потливости и головных болях.

Распространенные ранее и ставшие уже классическими симптомы коронавируса, как например, лихорадка, потеря вкуса и обоняния встречаются намного реже.