На Полотчине, как и по всей стране, продолжается вступительная кампания

Актуальное Молодежь Образование

На Полотчине, как и по всей стране, продолжается вступительная кампания. На территории района с 20 июля документы у абитуриентов принимают 5 колледжей и 1 лицей, обеспечивающие получение среднего специального и профессионально-технического образования. Как проходит вступительная кампания?

В Полоцком колледже ВГУ им. П.М. Машерова.

Полоцкий колледж ВГУ им. П.М. Машерова пользуется большим спросом у абитуриентов. В учебном заведении набор осуществляется по специальностям «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Иностранный язык», «Музыкальное образование» и «Организация гостиничных услуг».

— Абитуриенты идут активно, самые востребованные направления — «Начальное образование» и «Иностранный язык». В этом году увеличен набор по некоторым специальностям. По 60 человек примем на «Начальное образование» и «Дошкольное образование», 30 человек  — на «Организацию гостиничных услуг» и 25  — на «Музыкальное образование». Кроме того, увеличен набор по целевой подготовке. Форма обучения в нашем колледже только бюджетная. Готовим специалистов как на основе общего базового (после 9 класса), так и общего среднего (после 11 класса) образования. Прием осуществляется по конкурсу среднего балла документов об образовании, а для абитуриентов, поступающих на музыкальное отделение, также проводится и профильный экзамен, — рассказала Ольга Максимова, ответственный секретарь приемной комиссии.

Средние баллы аттестатов, с которыми абитуриенты подают документы, не ниже 7, а некоторые превышают 9. Абитуриентов привлекает возможность поступить после окончания колледжа на сокращенную форму обучения в Витебский государственный университет им. П.М.Машерова на заочное отделение без сдачи ЦТ.

ВПолцоком экономическом колледже.

Оживленно и в Полоцком экономическом колледже. План приема — 175 человек на основе общего базового образования и 85  — на основе среднего. Всего с заочной формой обучения — 305 мест. Обучение осуществляется на бюджетной и платной основах.

— В первый день работы приемной комиссии документы подало 115 человек. На специальность «Программное обеспечение информационных технологий» уже есть конкурс. В основном идут ребята после окончания 9 класса. Ожидаем рост числа абитуриентов после завершения вступительной кампании в вузы. Кроме того, у нас есть целевой набор — 28 мест, — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Васькович.

Колледж востребован не только среди белорусов: здесь обучаются также граждане из Прибалтики, Казахастана, Армении, Азербайджана и России.

В помещении приемной комиссии Полоцкого лесного колледжа.

Следующая остановка — Полоцкий лесной колледж. Здесь осуществляется подготовка по специальности «Лесное хозяйство». План набора в этом году на основе общего базового образования — 125 человек, на основе общего среднего образования — 50 мест. На заочном отделении, где обучение осуществляется только на основе общего среднего образования, — 40 мест.

— Абитуриентов много. Всех наших учащихся после окончания учебного заведения мы трудоустраиваем. Наши студенты имеют право поступать на сокращенную форму обучения в Белорусский государственный технический университет. Если учащийся колледжа получает диплом с отличием, он зачисляется в БГТУ на заочную форму обучения без вступительных экзаменов, все остальные сдают спецпредметы без централизованного тестирования, — пояснила Елена Конаш, ответственный секретарь приемной комиссии лесного колледжа.

Как проходит вступительная кампания в других учреждениях, читайте в ближайших выпусках «ПВ».

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.