Кодекс о земле в новой редакции — забота об интересах человека

Актуальное

Узаконить самострой, получить надел в один гектар для обслуживания жилого дома в деревне, купить ­участок без аукцио­на… Эти и другие вопросы земельных отношений будут решаться проще и быстрее — Президент издал закон, излагающий в новой редакции Кодекс о земле.

Фото Ильи ШВЕДКО.

Важные новеллы

Какие наиболее важные новеллы предлагает Кодекс о земле в новой редакции? Николай Шевчук (на фото), депутат по Полоцкому сельскому округу №28, разъяснил основные из них. Прежде всего, расширение полномочий и прав местных органов власти. В их компетенции — определять на местах, как распоряжаться земельным участком. Решение фундаментальных вопросов, касаю­щихся использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов, — за Президентом.

Права и ответственность

Не нужно будет решать земельные споры в суде — это право дается райисполкомам. Областные, городские и районные исполнительные комитеты смогут выносить в отношении землепользователей решения о разрешении совершения сделок и иных действий с земельными участками при соблюдении соответствующих требований, норм и правил. В части процедуры изъятия и предоставления земельных участков существенно расширены полномочия и ответственность местных исполнительных комитетов. Это дает им право самостоятельно определять цели, населенные пункты, в пределах которых земельные участки выделяются без проведения аукционов.

Для исключения коррупционных проявлений, а также эффективного использования земель одним из условий станет внесение землепользователем платы за земельный участок по его рыночной стоимости, но не ниже кадастровой.

Импульс для развития

Документом предлагается увеличить предельную площадь земельных участков, предоставляемых для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, расположенных в Минске, областных центрах и городах областного подчинения, — до 0,15 га, в других городах и поселках городского типа — до 0,25 га, на территории иных населенных пунктов — до 1 га.

Для коллективного садоводства, дачного строительства площадь участков составляет до 0,15 га, для ведения личного подсобного хозяйства — до 4 га без учета площадей земельных участков, предоставленных гражданину для иных целей, причем вне зависимости от его регистрации по месту жительства.

Каждое положение Кодекса детально проработано и проанализировано Постоянной комиссией по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания во главе с председателем Николаем Шевчуком. По его мнению, закон поможет разрешить большое количество спорных вопросов. 

Амнистия самострою?

Нормы закона позволят гражданам реализовать свои возможности в части легализации прав на самовольно занятый земельный участок, а местным органам власти — решить накопившиеся проб­лемы землепользователей в этой сфере. К слову, для более четкого регулирования вопросов самовольного строи­тельства в новой редакции излагается статья 223 Гражданского кодекса. В частности, при выявлении самовольной постройки предлагается установить обязательную норму о принятии местными исполнительными и распорядительными органами решения о судьбе объекта. В случае отказа лица выполнить принятое решение осуществляется снос объекта с возмещением лицом причиненного вреда.

Ожидается, что новая редакция Кодекса о земле позволит не только оперативнее устранять проблемы, но и эффективнее развивать сельские территории. Также документ нацелен на то, чтобы вовлечь в оборот как можно больше земельных участков и будет способствовать расширению прав в сфере землепользования.  

По материалам газеты «Рэспубліка»
подготовила Любовь ТРАПЕЗНИКОВА.