Подготовьтесь заранее к новой волне коронавируса

Covid-19

В конце августа-начале сентября (сроки, конечно, приблизительные) медики прогнозируют приход очередной волны коронавируса и всплеск заболеваемости. Как обезопасить себя прямо сейчас?

Фото Ильи ШВЕДКО.

Врач-инфекционист Полоцкой центральной городской поликлиники Надежда Иванова обращает внимание:

— По сравнению с тем, как это было на пиках всех волн, сейчас относительное благополучие. То есть вероят­ность заболеть вирусом достаточно низка. Летом люди не взаимодействуют так активно в больших коллективах: дети разъезжаются на каникулы, взрослые — в отпуска и на дачи, реже посещают закрытые общественные места.

Коронавирус никуда не исчез, и сейчас нельзя расслабляться — время подготовиться, ведь вирус продолжает мути­ровать.

С момента объявления пандемии Covid-19 по данным Всемирной организации здравоохранения в мире переболело более 500 миллионов человек, умерло  более 6 миллионов. В настоя­щий период за 7 дней регистрируется более 1 миллиона новых случаев заболевания.

Covid-19 обманул многие прогнозы ученых всего мира. Всплески, вызванные «Омикрон»-штаммом не будут последними, ожидается повторение. Во многих странах обнаружена новая разновидность «Омикрон»-штамма, с ним будет связана новая волна Covid-19 по всему миру. Пик нынешнего роста ожидается уже через 1 месяц.
Стойкого иммунитета после перенесенного заболевания Covid-19 нет: максимум — 6-9 месяцев, минимум — 3 месяца. Для создания иммунитета необходимо переболеть или сделать прививку. Вакцинация проводится повсеместно, и все созданные вакцины эффективны. Побочные реакции после вакцинации редки, исчезают через 2-3 дня и их не сравнить с осложнениями после болезни.

Вирус меняется, поэтому переболев одним типом Covid-19, человек беззащитен перед другим типом. Вакцина же создана так, что она заставляет иммунитет бороться в целом против вируса, бьет по общим для всех штаммов местам.

Эффективность вакцин доказана: иммунитет создается у 97% привившихся при введении бустерной (усиливающей) дозы вакцины «Спутник Лайт» или полной вакцинации.

Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом возрасте они болеют легче, а в 99% случаев могут избежать тяжелых осложнений. Люди, которые относятся к группе риска — больные онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные и имеющие другие хронические заболевания — болеют тяжело и смертность среди них значительно выше.

Надеяться на то, что можно перенести Covid-19 в легкой форме, наивно. Никто заранее не может знать, как организм отреагирует на встречу с вирусом. Без прививки высока вероятность переболеть в тяжелой форме и даже погибнуть.

Вакцинация проводится во всех поликлиниках города и района в рабочее время данных учреждений здравоохранения, противопоказания определяет врач.

Прививка спасает жизнь!