Идет поиск останков летчиков, погибших в районе бывшей деревни Осетки

Великой Победе посвящается Год исторической памяти

В начале июля 1941 года, как вспоминали очевидцы этих событий, три советских бомбардировщика возвращались после бомбежки железнодорожной станции Борковичи Верхнедвинского района. Один из них немного отстал от остальных. В это время налетел немецкий истребитель.

Фото из интернет-источника.

Завязался воздушный бой. Помню, в детстве, в конце 60-х годов, когда жил в д.Константиново Полоцкого района, отец показывал выбоины на северо-восточной стороне нашего дома, говорил, что это следы того воздушного боя. Бомбардировщик был подбит и упал примерно в 1,5 км от Константиново на краю поля в д.Осетки тогда Замшанского, ныне Азинского сельсовета (сейчас этой деревни нет). Экипаж — три летчика — погибли.

Во времена моей учебы в Грамощенской школе учитель Георгий Дмит­риевич Павлёнок рассказывал, что, когда сбили самолет, он ходил на то место. Нашел пистолет. Потом показал своему знакомому. Через несколько дней к нему приехал немецкий офицер с солдатами, потребовали сдать пистолет. Тот достал его из-под крыльца. Офицер повертел в руках помятый пистолет, выбросил и предупредил, чтобы впредь подобного не было… Однажды учитель пообещал, что на летних каникулах мы пойдем на раскопки самолета. Достанем двигатели и другие детали и будем хранить в музейном уголке. Но прошло лето, и не одно, а мы так и не приступили к раскопкам…

Местные жители примерно знали место падения самолета. Поле регулярно обрабатывается — пашется, культивируется. Мелкие обломки растянуты сельхозтехникой на сотню метров, фрагменты самолета можно обнаружить и в лесу. На краю лесополосы в 80-е годы проведена линия электропередачи, и там находили обломки. 

Захоранивались ли летчики, мне не известно. Примерно 15 лет назад об этом я расспрашивал своего отца и Евгению Савельевну Нестерёнок (оба после войны занимались перезахоронением солдат в д.Грамоще). Они сказали, что поля на правой стороне речки Грамощанки принадлежали колхозу «Октябрь». Перезахоронением погибших советских солдат и офицеров на территории колхоза «Октябрь» занималась бывшая жительница д.Грамоще Елена Ивановна Кузнецова. Она мне сообщила, что останки летчиков не перевозили.

Обращаюсь к жителям Полоцкого района. Может быть, кто-то знает точное место падения самолета? Возможно, кому-то известно, перезахоранивали ли останки летчиков? И если да, где покоятся они? При наличии какой-либо информации, звоните мне по телефону 8(033) 646-39-61.

Дмитрий БРИЛЬ, житель
агрогородка Матюши,
член поискового отряда
«Разведчики воинской славы».