На коллегии Министерства образования Республики Беларусь принят Государственный школьный ­стандар

Образование

При посещении учащимися учебных занятий не допускается: ношение спортивной одежды и обу­ви, предназначенных для занятий физической культурой и спортом; вещей, имеющих яркие, вызывающие рисунки; грязной, мятой (неопрятной) и иной одежды, не предназначенной для посещения учреждения образования; верхней одежды и головных уборов. Кроме этого в документе указано на недопущение обилия бижутерии, наличия пирсинга, экстравагантного макияжа и яркого цвета волос, праздничных причесок и аксессуаров, отражающих символику музыкальных групп и различных направлений молодежной субкультуры и спортивных клубов.

Фото из интернет-источника.

Спорные вопросы, связанные с внешним видом учащегося, решает администрация учреждения образования.
Разъяснения о том, как будут внедрять в жизнь указанные требования стандарта в школах Полотчины, «ПВ» дали в управлении по образованию Полоцкого райисполкома.

К 2022/2023 учебному году каждым учреждением образования района совместно с учащимися и их законными представителями определены единые элементы, обязательные для ношения (значки, эмблемы, галстуки, жилеты). К 2023/2024 учебному году школы совместно с учащимися и их родителями должны выбрать единую цветовую гамму одежды для конкретного учреждения образования.

Согласно Государственному школьному стандарту, совет учреждения образования имеет право выбора единой модели, цвета и качества тканей, из которых изготавливается одежда делового стиля. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер или жилет.

К слову, более 400 моделей представлено на сайте Министерства образования Республики Беларусь во вкладке «Общее среднее образование». Так что сегодня у педагогов, родителей и детей есть время и возможность, чтобы спокойно выбрать одежду для учебных занятий, которая через год будет выгодно выделять учащихся каждого учреждения и станет своеобразной визитной карточкой школы.