Полоцк посетил столичный инструктор по обучению езде на моноколесе

Спорт Туризм

Игорь Сущенко, столичный инструктор по обучению езде на моноколесе заглянул в наш город не случайно. Он знает, как увлечь этим средством передвижения людей самых разных возрастов. И заинтересован в том, чтобы сообщество моноколесников росло по всей Беларуси.

Фото Светланы АКСЕНОВИЧ.

«На моноколесе вы всегда мобильны, — рассказал Игорь Сущенко. — Его легко хранить, заряжать, комбинировать с общественным транспортом. И, что немаловажно, оно не требует особых физических усилий — вы всегда приезжаете туда, куда вам нужно, с сухой спиной».

Чтобы показать, как удобно передвигаться на моноколесе в городских условиях, в Полоцк прибыли и другие активисты моноколесного движения — сын инструктора Максим, который, использует это средство более трех лет, и пенсионер Александр Воронин. Попробуйте и вы, ведь лето — лучшая пора для экспериментов.

С изменениями в ПДД для моноколес, сигвеев, гироскутеров и других подобных устройств с осени вводится обобщенное понятие «средство индивидуальной мобильности». Передвигаться на них можно будет по велосипедной дорожке, а в случае ее отсутствия — по тротуару, пешеходной дорожке или обочине со скоростью не более 25 км/ч, не создавая помех пешеходам. Есть и возрастное ограничение — с 14 лет, кроме жилых и пешеходных зон.