Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі.Крок да Алімпу» в Полоцке подарил яркие эмоции взрослым и детям

Актуальное Профсоюзы Спорт

Выходные в Полоцке выдались насыщенными: город принимал пятый этап культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Если  первый день был посвящен культуре и истории, то во второй Полоцк превратился в олимпийский квест.

Участие в торжественной церемонии открытия праздника, которое состоялось в субботу на площади Свободы, приняли почетные гости – руководство Национального олимпийского комитета во главе с президентом Виктором Лукашенко, руководство Федерации профсоюзов Беларуси,  председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента- инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, ветераны труда, спорта г.Полоцка, а также многочисленные полочане.

С праздником хорошего настроения, спорта, здорового образа жизни и искусства гостей фестиваля поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.

 — Полоцк за последний год не был обделен различными фестивалями и мероприятиями, концертами и другими событиями, однако мы не могли не заехать с «Вытокамi» к вам в гости. Ибо Полоцк, полоцкая земля является истоком всей государственности, всего белорусского, что мы имеем на современном этапе», — отметил президент НОК. Сертификат на 100 тысяч рублей для развития спортивной инфраструктуры вручен председателю Полоцкого райисполкома Игорю Марковичу.

— Полочане всегда рады гостям, но нам вдвойне приятно, что на исторической полоцкой земле, в Год исторической памяти, в год празднования 1160-летия нашего города здесь проходит такой прекрасный фестиваль, — подчеркнул Игорь Маркович, а также от имени всех полочан поблагодарил организаторов — Национальный олимпийский комитет, Федерацию профсоюзов Беларуси, салон «АртХаос» и «БелБрендАудит» — за праздник и подарок городу.

Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома: «Рад, что олимпийская эстафета дошла до Витебской области. Фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу” сыграет значимую роль в  популяризации не только спорта, но и физкультуры, здорового образа жизни. В нашей стране уделяется внимание всем спортивным направлениям и это будет продолжаться”.

Официально «Вытокі» вышли на международный уровень. Впервые были представлены локации российских городов-побратимов Полоцка — Великого Новгорода и Великих Лук. А ребята из Себежа и Пскова поучаствовали в олимпийском квесте.

Программа фестиваля была очень насыщенной. В течение двух дней на различных площадках прошли десятки разнообразных мероприятий.

Подробности – в материалах наших корреспондентов.

Фото Ильи ШВЕДКО.