«Мы должны делать свое»: Лукашенко на мотовелозаводе обратил внимание на локализацию производства

Актуальное Экономика

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил сборочный цех ООО «Минский МотоВелоЗавод» и обратил внимание на локализацию производства. Глава государства подверг предприятие жесткой критике: здесь нет ничего белорусского, продукцию собирают из импортных комплектующих. Речь об этом шла еще полтора года назад, и подвижек все еще не имеется. Белорусский лидер, в частности, поинтересовался у директора мотовелозавода Николая Ладутько, насколько локализован белорусский мотоцикл.

Александр Лукашенко обратил внимание, что многие комплектующие в настоящее время закупаются за рубежом, и подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы делать свое. Например, по отдельным изделиям локализация только порядка 20 процентов, а в условиях нынешней обстановки в мире и санкционного давления такой подход несет в себе определенные риски:

– Мы должны делать свое! – подчеркнул Глава государства. – То, что завез запчасти, собрал здесь… Это хорошо, что с китайцами у нас добрые отношения. Это должно быть свое, насколько возможно. И так по всем мотоциклам и велосипедам.

Глава государства остался недоволен тем, что с прошлого визита на предприятии ничего не изменилось. Он поставил новую задачу:

– С 1 января вы должны меня удивить. Эта работа никому не нужна. Что я видел год назад, то и осталось.

Фото БЕЛТА.

По материалам Sb.by