Яблочная рапсодия, или Как в Полоцке праздновали Яблочный Спас

Актуальное Культура

Традиционный экофест «Яблочный Спас в Полоцке» в этом году прошел в новом формате и на новой площадке.

Гостей праздника «Яблочный разгуляй»  в городском парке культуры и отдыха  ждали веселые развлечения, мастер-классы, квесты, спортивная и концертная  программы.

Настоящей изюминкой феста стал конкурс яблочных букетов. Предприятия и организации Полотчины удивили необычными композициями.  Здесь  были и традиционные букеты, и огромные корзины яблок, креативные фотозоны, много цветов. Парк культуры и отдыха превратился в настоящую яблочную сказку. Участники конкурса постарались не только создать потрясающие букеты, но и подготовили творческие презентации.

Так, предприятие «Полоцк-Стекловолокно» предложило гостям праздника веселые конкурсы. И первый из них был очень вкусным: девушкам нужно было есть ароматные пирожки на скорость, а затем танцевать. Но на этом сюрпризы от ОАО «ПСВ» не закончились. На холсте из стеклоткани жюри и гости мероприятия оставили пожелания. Теперь необычное произведение будет храниться в музее предприятия.

Постарался и Полоцкий ЗУЭС: коллектив презентовал стихи, написанные специально к Яблочному Спасу.

Команда Полоцкого государственного медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобова-Марченко подготовил яблочный корабль, который плыл по волнам истории полоцкой земли. Композиция посвящена Году исторической памяти.

Жюри было непросто выбрать победителей, ведь оценивалась не только красота композиции, но и презентация, смысловая нагрузка работ.

Первое место завоевал Полоцкий государственный медицинский колледж имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобова-Марченко, второе – Полоцкий ЗУЭС, третье – ТЦСОН.

Подробнее читайте в одном из номеров «ПВ».

Болше фото в альбоме.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.