В приходе храма великомученика и целителя Пантелеимона в Полоцке состоялся престольный праздник

Духовность

В приходе храма великомученика и целителя Пантелеимона в Полоцке состоялся престольный праздник. Для многих это событие стало необычайно радостным.

На праздничное богослужение собрались духовенство, полочане и паломники из Поставского района. Божественную литургию возглавил благочинный Полоцкого церковного округа протоиерей Александр Шахович. Отрадно отметить, что было много молодых родителей, которые привели своих маленьких детей, чтобы вместе провести этот день, помолиться и приложиться к иконе целителя и великомученика Пантелеимона, которая была написана на Святой Горе Афон, с частицей мощей, а также причастить святых Божественных Тайн.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с молебным пением. Настоятель храма отец Александр поблагодарил протоиерея Александра Шаховича за совершение богослужения, а также пожелал всем, чтобы помощь святого Пантелеимона укрепляла каждого, кто с верой прибегает к его предстательству и верит в силу его молитв пред Господом Богом.

Каждый на память о праздничном дне получил в подарок икону с изображением ликасвятого. На этом сюрпризы не закончились. Прихожан ожидала трапеза, где они смогли отведать пироги, фрукты.

Великомученик и целитель Пантелеимон является одним из самых почитаемых святых. Пример его жизни являет собой важную для каждого христианина истину: быть верным Христу до конца. Великомученик и целитель Пантелеимон, будучи знатным и богатым, имея покровительство самого императора, отрекся от всех земных благ и последовал за Христом. Он не убоялся ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел истинный путь — путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие, сострадание к ближнему, исцеление немощей душевных и телесных именем Господним.

И даже угоститься настоящей полевой кашей — это стало возможным благодаря стараниям в/ч 5530. А детей ожидали развлечения от мастерской праздников «Ириска & компания». Девчонки и мальчишки встретились с Машей и Медведем: вместе играли, веселились, соревновались в умениях и ловкости. В свою очередь, пока детишки резвились на поле возле храма, взрослые могли насладиться выступлением церковного хора под руководством Нонны Котовой.

Яркие цветочные композиции, песнопения, колокольные голоса, игры, угощения… На душе было спокойно и светло.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.