От экспорта медуслуг до модернизации производств. Лукашенко актуализировал задачи перед Управлением делами Президента

Важное

Александр Лукашенко напомнил, что Управление делами Президента, являясь республиканским органом государственного управления, имеет разветвленную многоотраслевую производственную базу, в которую входит около 70 организаций с численностью более 27 тыс. человек. «Я называю эти цифры для тех, кто думает, что управляющий делами и управление созданы исключительно для того, чтобы вертеться вокруг Президента. Ничего подобного», — подчеркнул глава государства.

Расширять экспорт медицинских услуг

В структуру Управления делами Президента, в частности, входит Республиканский клинический медицинский центр — высокотехнологичное учреждение с новейшим современным оборудованием и квалифицированными, хорошо подготовленными кадрами.

«Медперсонал центра способен выполнять сложнейшие кардиологические, ортопедические и другие операции. Задача Управления делами — содействовать развитию материально-технической базы центра, а также расширению экспорта медицинских услуг», — поручил Президент.

В состав Управления делами также входят несколько санаториев, расположенных в красивейших местах Беларуси и уникальных климатических регионах на побережье Черного моря. «Это совершенные санаторно-оздоровительные учреждения, которые предоставляют медуслуги на самом высоком уровне. Там отдыхают, лечатся не только граждане Беларуси, но и иностранцы. В связи с востребованностью и заполняемостью санаториев подумайте, как их можно модернизировать, чтобы принять больше отдыхающих и соответственно заработать», — обозначил еще одну задачу перед новым управляющим глава государства.

Развивать туризм в национальных парках

Наряду с оздоровлением Управление делами предлагает туристический отдых в национальных парках и Березинском биосферном заповеднике. По мнению Президента, необходимо уделить больше внимания рекламе имеющихся предложений для семейного и туристического отдыха.

«С учетом того, что такой отдых пользуется значительным спросом, подумайте над расширением спектра предоставляемых услуг экологического и познавательного туризма, — сказал Александр Лукашенко. — Но имейте в виду, перед Управлением одновременно стоит ключевая задача по сохранению заповедных мест».

Глава государства особо отметил результаты работы Департамента по гуманитарной деятельности: «Сформирована единая система учета поступления и распределения гуманитарной помощи, созданы условия для ее предоставления широкому кругу нуждающихся».