В повестке Единого дня информировния — вопрос обеспечения граждан жильем

Важное

Приоритетная за­дача социальной политики — доступное жилье. Эту и другие темы обсудили на Едином дне информирования.

Фото Ильи ШВЕДКО,

В рамках ЕДИ председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович встретился с личным составом Полоцкого пограничного отряда. Участие в мероприятии также принимал заместитель председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь генерал-майор Сергей Новиков. Главной темой стали основные направления государственной жилищной политики, меры по государственной поддержке граждан в решении жилищных вопросов, новации в порядке возведения и реконструкции объектов строительства.

— Сегодня основной задачей государства является обеспечение населения собственным жильем. Ежегодно в стране строится жилье для многодетных семей, большая поддержка оказывается другим категориям граждан, — подчеркнул, выступая, Игорь Маркович. — Важно, что граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, вправе получить господдержку в определенных ситуациях.

За 2021 год в Полоцке возведено 3 жилых дома (342 квартиры), 1215 кв.м арендного жилья (23 жилых помещения), а также площади социального пользования (122,94 кв.м).

На текущий год решением Витебского облисполкома от 03.02.2022 № 60 «О мерах по выполнению заданий» Полоцкому району доведено задание по строительству 51 500 кв.м жилья, из которых 13 000 кв.м — индивидуального.

За январь-июль 2022 года в эксплуатацию введено 26 940 кв.м, из них — 9785 кв.м индивидуального жилья. В первом полугодии текущего года сдано два многоквартирных жилых дома на 117 и 156 квартир в микрорайоне №7 жилого района «Аэропорт» в Полоцке.

С.И.Новиков, заместитель председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь, генерал-майор: «Встречи с коллективами помогают открыто обсудить тот или иной вопрос, видеть проблемы, не замалчивать их, слышать и понимать, чем живут люди. Если каждый из нас будет качественно и добросовестно на своем месте делать свое дело, тогда будет и развитие страны, и улучшения благосостояния людей».

Также в ходе встречи с личным составом Полоцкого погранотряда речь шла о социально-экономическом развитии региона, о выполнении основных програм­мных документов. «Президент особое внимание уделяет развитию малых городов. На Полотчине нужно создавать прогрессивные высокооплачиваемые рабочие места, комфортные условия для жизни, активней развивать туристическую инфраструктуру», — отметил руководитель Полоцкого района.