Александр Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами вступительной кампании — 2023

Важное

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года окончательно определиться с правилами проведения вступительной кампании 2023 года. Об этом рассказал журналистам министр образования Беларуси Андрей Иванец после совещания у главы государства по развитию национальной системы образования, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании Президенту доложили об итогах прошедшей в стране вступительной кампании, готовности учебных заведений к новому учебному году. Три главные темы, касающиеся системы образования, которые глава государства обсудил с участниками совещания, — это непосредственно сам образовательный процесс в школах и вузах, кадровая работа в учреждениях образования и система отбора абитуриентов, то есть как эффективно соединить среднюю систему образования с высшей.

При этом Александр Лукашенко интересовался на перспективу: как будет выглядеть вступительная кампания не только в следующем году, но и в будущем. Главные требования Президента — видеть за экзаменами каждого абитуриента и понимать стратегию отбора выпускников в будущем. Нельзя проводить эксперименты каждую вступительную кампанию, ведь некоторые ошибки потом можно исправлять десятилетиями, подчеркнул он. «Нужно попасть в точку», — потребовал глава государства.

Много лет Беларусь шла по пути централизованного тестирования, но пора уже задуматься, насколько такая система сегодня эффективна и в какой корректировке нуждается. Поэтому участникам совещания Президентом поставлена задача до нового года внести предложения: или в стране сохраняют существующие подходы, или вводят необходимые новации для того, чтобы «увидеть абитуриента».

«Центральный вопрос, который поставил глава государства перед всей системой образований, — как нам справедливо отобрать абитуриента, который должен прийти мотивированным в университет. Не просто для процесса обучения, а для того, чтобы в последующем продолжить свою работу в реальном секторе экономики нашей страны», — отметил Андрей Иванец.

Вступительная кампания 2023 года в целом пройдет по объявленным правилам. В конце учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать совмещенные с ЦТ экзамены, а также дополнительное ЦТ для поступления в вуз в зависимости от выбранной специальности. Но, вполне возможно, некоторые изменения вступительной кампании все-таки коснутся. К примеру, будет не два совмещенных экзамена, а больше и на выбор. Но пока это только обсуждения, окончательное решение как раз и нужно представить главе государства до конца года. Министерство образования затягивать с этим вопросом не собирается.

«Все развивается очень динамично, и вопросы, которые требуют безотлагательных решений, должны быть приняты, можно сказать, уже сегодня. Конечно, предложения, которые будут выработаны и внесены на рассмотрение главы государства, могут коснуться и вступительной кампании. Вопрос проведения централизованного экзамена уже определен. Другой вопрос, что проведение централизованного экзамена — это всего лишь элемент вступительной кампании, и в этой связи мы должны посмотреть, каким этот централизованный экзамен должен быть и какие еще дополнительные вступительные испытания могут быть в каждом конкретном университете либо в группе университетов на конкретные специальности», — пояснил министр.

Андрей Иванец также отметил, что сами задания централизованного тестирования ждут небольшие изменения, у теста будет новая структура. «Мы уходим от тех заданий, где есть возможность выбора или угадывания. Сегодня в тесте 50% заданий, где есть возможность выбора того или иного ответа, и 50%, где необходимо решить конкретное задание. Мы меняем структуру теста: минимизируем количество заданий с возможностью выбора ответа. Это позволит во многом «увидеть» абитуриента», — считает глава Минобра.