Полочане Филипп Пауков и Дарья Вырупаева успешно покоряют спортивные вершины

Молодежь Спорт

Мастера спорта Республики Беларусь международного класса по гребле академической, воспитанники Витебского областного Центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Филипп Пауков и Дарья Вырупаева приехали в родной Полоцк на децентрализованную подготовку. По нашей просьбе они поучаствовали в мини-фотосессии на голубой глади Западной Двины и рассказали о своих успехах.

Фото Ильи ШВЕДКО,

В начале лета в столице Российской Федерации проходили международные соревнования «Большая московская регата». Наш 28-летний земляк Филипп Пауков в лодке-­одиночке завоевал золотой трофей. На недавних соревнованиях в г.Казани он стал победителем открытого чемпионата России по гребле академической. Успешное выступление Филиппа помогло сборной Рес­публики Беларусь стать лучшей в командном зачете, опередить соперников из Москвы и Санкт-Петербурга.

19-летняя Дарья Вырупаева на соревнованиях в Москве стала чемпионкой в лодке-двойке и завоевала серебряную медаль в лодке-четверке. А на чемпионате России экипаж двойки с участием Даши финишировал третьим, экипаж четверки — вторым. Спорт–смены довольны завоеванными медалями, от результатов участия в соревнованиях зависит их дальнейшая работа в национальной сборной команде Республики Беларусь.
Сейчас у спортсменов подготовка по месту жительства, в Витебском ЦОР. Здесь начиналась их дорога в большой спорт. Первый тренер-преподаватель Филиппа — Ольга Михайловна Каминская. Спортсмен посвятил гребле академической 15 лет жизни. 10 из них тренируется осознанно, настроен на высокий результат.

Даша впервые села в лодку в школьные годы под руководством тренера-преподавателя Алексея Резенкова. Спустя года 4 поняла, что в этом деле она преуспела, решила совершенствоваться. За плечами девушки 9 лет тренировок, победы, медали.

На вопрос, как спортсмены чувствуют себя в Полоцке, за двоих ответила Даша: «Здесь мы дома!» У девушки в родном городе живут мама, папа и младший брат. Она приезжает домой нечасто, раза три в год, всегда рада встрече с семьей. У Филиппа в Полоцке живут родители, сестра и брат. Он — старший из детей. Семья гордится спортивными успехами Филиппа, а недавно разделила и радость перемен в личной жизни — его женитьбы. Избранница успешного спортсмена живет в Могилёве, тоже занималась греблей академической, поэтому с пониманием относится к его серьезной профессии.

После отпуска в октябре у гребцов-академистов начнется новый подготовительный сезон. Какие будут очередные водные старты, покажет время. Перед спортсменами поставлена задача поддерживать хорошую физическую форму и быть настроенными на победу под флагом Республики Беларусь.