Успение Пресвятой Богородицы

Духовность

28 августа православная церковь отмечает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник посвящен событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря преданию церкви. Это один из двунадесятых, то есть самых больших, праздников.

Фото из интернет-источника.

Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть», но смерть не в тяжких муках и страданиях, а как легкий сон и безболезненный переход от временной земной жизни к жизни вечной.
При этом ни одно из четырех Евангелий не содержит описания успения Богоматери. В них вообще ничего не сказано о том, что было с Марией после вознесения Иисуса. Некоторые сведения о ее земной жизни и смерти содержатся только в апокрифах (неканонических религиозных текстах, не входящих в состав Ветхого и Нового заветов). Согласно им, Марии во время молитвы явился архангел Гавриил и сообщил, что скоро она предстанет перед Богом. Через три дня Богоматерь скончалась, простившись с близкими и апостолами, которые специально собрались с разных концов света в Иерусалиме, чтобы проводить ее.

Во время успенских богослужений священники облачаются в голубые одеяния. Этот цвет относится к цветам Богоматери и символизирует небесную чистоту и непорочность. Праздничные службы начинаются всенощным бдением. В храмах накануне Успения из алтаря к верующим выносят плащаницу с изображением Богородицы. С ней совершается крестный ход вокруг церкви, после чего всех молящихся помазывают елеем. В православии праздник также восхваляется особенным акафистом (песнопением).

В этот день заканчивается Успенский пост. Однако, если 28 августа выпадает на среду или пятницу, верующим все равно не разрешается есть мясо и молочные продукты — только рыбу. А 29 августа наступал Ореховый Спас, или праздник Перенесения из Едессы в Константинополь нерукотворного образа Христа.

Диакон Иоанн КАМЕНКОВ,
Полоцкая епархия.