Сегодня првославные верующие отмечают Ореховый Спас

Духовность

29 августа вспоминают принесение из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. Другое название праздника – Ореховый, или Хлебный Спас.

Фото из интернет-источника.

Это один из праздников августа, посвященного Господу нашему Иисусу Христу, когда воспоминается перенесение в столичный город великой святыни — Нерукотворенного образа Спасителя.

В Писании говорится, что однажды Христос вытер лицо полотенцем, и на холсте остался чудотворный образ Спасителя. Хранился он в сирийском городе Едессе. Горожане считали этот холст великой святыней и поклонялись ему.

В 944 году его перевезли из Едессы в столицу — Константинополь.

Во времена крестовых походов святыня была утеряна. Но остались иконы, написанные с этого образа. Сегодня икона Нерукотворного Образа — одна из наиболее распространенных.

Именно поэтому Спас, который отмечается 29 августа, носит названия Полотняный или Холщовый. Ну а Ореховым и Хлебным он стал, потому что в этот день освящались именно эти плоды Земли.

В этот день желательно сходить в храм на богослужение. Это считается самым правильным способом отметить Ореховый Спас.

К 29 августа, наши предки, как правило, завершали уборку хлеба. А также к концу августа поспевали орехи. Их приносили в церковь, чтобы освятить.