Полоцк принимал участников республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Важное Заботы сельские

Полоцк принимал участников республиканского конкурса мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. 42 победителя областных этапов конкурсов приехали в наш город, чтобы продемонстрировать профессиональное мастерство.

Лучших представителей одной из важнейших для сферы сельского хозяйства профессий приветствовал председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, отметив, что респуб­ликанское мероприятие, организованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, не только конкурс, но и праздник. Его участники, кроме демонстрации теоретических знаний по профессиональной подготовке, познакомятся со святынями и достопримечательностями самого древнего города Беларуси.

Важным для аграрного комплекса страны считает конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению животных заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Федченко. В республике эффективным техническим прие­мом направленной селекции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных охвачено 99% маточного поголовья КРС, 90% свиней. По наибольшему количеству телят от 100 коров лидирует Мозырский район с цифрой 89, в Кировском районе — 86, в Кличевском и Сморгонском районах — по 85. В ряде районов страны на 100 свиноматок получено более 3000 поросят. За этими цифрами — строжайшее соблюдение технологий.

В среднем по республике за минувший год одним работником искусственно осеменено более 700 коров и телок, более 1200 свиноматок и свинок. От 100 коров получено в среднем 69 телят, от 100 основных свиноматок — 2355 поросят. 

Итоги конкурсного дня подвел министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, вручив заслуженные грамоты и денежное вознаграждение (от 110 до 140 базовых величин) лучшим звеньям по искусственному осеменению животных, лучшим операторам по искусственному осеменению КРС, лучшим операторам по искусственному осеменению свиней и лучшей районной группе по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Из Витебской области в число победителей вошли специалисты Бешенковичской племстанции, свиноводческого комплекса «Северный» Витебского КХП, предприятия «Мазоловогаз» УП «Витебс­коблгаз». Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за активное участие в подготовке и организации проведения конкурса вручили Игорю Марковичу, председателю Полоцкого райисполкома, Николаю Баратынскому, заместителю председателя–начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Полоцкого райисполкома, Оксане Голубевой, первому проректору Полоцкого гос­университета имени Евфросинии Полоцкой. Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь объявлена Елене Астаповой, начальнику отдела культуры Полоцкого райисполкома, и Владимиру Сафронову, генеральному директору ОАО «Полоцкий молочный комбинат».

Сергей Федченко подчеркнул, что главная цель конкурса — обобщение и распространение передовых методов искусственного осеменения и воспроизводства. Проведение подобных конкурсов способствует совершенствованию профессионального мастерства и практических навыков работников искусственного осеменения, привлечению внимания общественности к этой важной в агропромышленном комплексе профессии, повышению престижа труда.

Фото Ильи ШВЕДКО.