Лукашенко: начинается новый этап обустройства общественного сектора

Актуальное

Президент Беларуси собрал совещание по законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений. На нем, как было давно обещано, обсуждается выполнение поручения Главы государства о создании правовых основ для партийного строительства и развития в нашей стране гражданского общества.

Фото БЕЛТА

Александр Лукашенко отметил, что на рассмотрение выносятся два законопроекта: «О гражданском обществе» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

– Оба законопроекта очень актуальны, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Сразу хочу сказать: рассматривая эту тему, мы будем подвергнуты жестокой критике как с одной стороны, так и с другой. Наши сторонники нас будут критиковать – и справедливо – за то, что мы не вовремя проводим эти мероприятия и разворачиваем в стране процессы партийного строительства и, как результат, создание партий. Не вовремя. Ситуация в мире крайне напряженная, особенно вокруг нас. В такие времена любое государство начинает мобилизовываться и концентрироваться вокруг одной-двух фигур. У нас это Президент по Конституции. А мы тут начали партийное строительство разворачивать. Появятся новые партии.  Естественно, что будут создаваться новые центры силы. Естественно, что будет структурироваться общество вокруг этих партий, будут мобилизовываться люди. То есть когда надо объединяться, мы вроде бы начинаем процесс какого-то разъединения. Так нас будут критиковать наши сторонники, и они будут правы.

С другой стороны, отметил Президент, если мы примем эти два закона, будет критика, что мы недостаточно демократичны, создаем какую-то особую политическую систему, доселе неизвестную в мире:

– В общем, будут критиковать за недостаточный радикализм. Но я исхожу из того, что мы в свое время (до принятия Конституции и в Конституции отразили это) обещали нашему обществу, что будем эти вопросы решать. Обещали – надо выполнять.

Глава государства напомнил, что и в процессе конституционной реформы звучала критика со стороны сторонников власти. Мол, надо от этого отказаться, люди не готовы и так далее:

– Оказалось, что не люди не глупее, а умнее нас. Конституцию поддержали, мы приняли, процесс конституционный укрепил наше общество, а не разобщил. Поэтому, если обещали, надо делать. Думаю, что, несмотря на сложности внутреннего характера, внешнего, мы спокойно пройдем этот этап.  

Фото БЕЛТА

Вместе с тем Президент обратил внимание, что формировать направления партийного строительства, гражданского общества необходимо, исходя из наших реалий:

– Не надо ничего выдумывать, не надо далеко забегать вперед, потому что не знаем, что будет завтра. Не знаем, какой будет мир. Фактически у нас сложилось гражданское общество. Я всегда говорил, что опорой нашего гражданского общества являются молодежная организация в лице БРСМ, у нас есть профсоюзы мощнейшие, ветеранская, женская организации и так далее. Что касается партий, они сегодня вырисовываются на горизонте. Мы видим их будущее. Поэтому тут тоже мудрить ничего не надо при регистрации. Надо исходить из реалий сегодняшнего дня. Процесс будет развиваться, мы также будем совершенствовать партийное строительство и свое гражданское общество. То есть строго приземлиться и не отрываться от земли. Это для нас сегодня самое главное, чтобы не уйти в сторону и не допустить ошибок.

По словам Александра Лукашенко, фактически это обсуждение – продолжение объективного конституционного процесса:

 

– По сути, начинается новый этап обустройства нашего общественного сектора. Когда в постсоветских республиках с легкостью отказались от опыта СССР и шли на социальные и политические эксперименты, мы не спешили что-то быстро ломать, подходили ко всем вопросам вдумчиво и не торопясь. Время показало, что правильно делали. Нам удалось сохранить и профсоюзы, и коммунистическую партию, против которой воевали все – и прежде всего в Российской Федерации. Но я-то видел, что эта война против компартии в России была, как правило, основана на личностных предпочтениях первого президента России. Мы были с ним в добрых отношениях, и я полностью владел ситуацией и понимал, что нам этим путем идти не надо. И как показала жизнь, у нас компартия никогда не была врагом и противником тех процессов, которые мы проводим в Беларуси. Мы воссоздали ведущую молодежную организацию (теперь это БРСМ), пионерию, Белорусский союз женщин, объединение ветеранов и так далее. Еще раз повторю: это надежные опоры нашего государства, тот капитал, который достался нам от Советского Союза. Мы его рачительно сохранили и приумножили.

Sb.by