Ярмарка вакансий — популярная форма поиска работников на Полотчине

Общество

Управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома совместно с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию проведена ярмарка вакансий предприятий сельскохозяйственного профиля.

Фото из архива управления по труду, занятости и социальной защиты Полцокого райисполкома.

В Полоцк приехали представители кадровых служб 9 сельхозпредприятий Полоцкого района с надеждой найти специалистов и рабочих из числа жителей Полотчины.

— Нужен срочно уборщик помещений, предлагаем зарплату 540 рублей, рабочих рук ждет тепличный комбинат. Трудоустроим двоих плотников, операторов котельной, водителя, электромонтера, тракториста, токаря. Ищем опытного повара в столовую, продавца в магазин. Имеется вакансия слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин, — рассказывает начальник отдела кадров филиала «Весна-энерго» РУП «Витебск­энерго» Анастасия Тюх­лова. Сельхозпредприятие находится недалеко от Полоцка, но это преимущество не привлекает безработных.

О желании найти инженера по трудоемким процессам сообщила кадровик из УП «Полимир-агро». ОАО «Новые Горяны» нуждается в трактористах-машинистах и операторах машинного доения. Эти две профессии самые распространенные в списках имеющихся вакансий. Также требуются животноводы. Полоцкая мелиоративная станция будет рада принять на работу тракториста, электромонтера, водителя, сторожа.

Сельхозпредприятия приглашают на работу и специалис­тов: в ОАО «Близница» нужны главный зоотехник, энергетик, в ГП «Островщина» открыты вакансии главного ветврача и специалиста по охране труда, э/б «Ветринская» ищет главных агронома и зоотехника, ветврача, бухгалтера, инженера, в КУП «Захарничи» нужны главные бухгалтер и ветврач, инженер. Всего в сельхозпредприятиях Полоцкого района имеется 80 вакансий.

— Приняли в филиал «Весна-энерго» 4 молодых тракториста-машиниста из Ушачского района, — рассказывает Анастасия Тюхлова. — Информацию о вакансиях размещаем в своих магазинах, на сайте предприятия. Мы осуществляем подвоз работников из города к месту работы.

Трактористы-машинисты из Ушач трудятся и в УП «Полимир-агро». Это сельхозпредприятие тоже готово на своем транспорте доставлять работников на поля и фермы.

— Всего в центре занятости имеется 1274 вакансии, 60% из них — на рабочие специальности, — поясняла начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова. — Проблема в том, что большинство безработных не желают трудоустраиваться. Проживающие в сельской местности «промышляют» сбором ягод и грибов, подрабатывают у своих же соседей на огородах, колют дрова. Безработные горожане ехать в деревню не хотят, многие злоупотребляют спиртным, такие горе-работники нигде не нужны. 

Светлана Касьянова заверила, что специалисты службы занятости радушно встретят всех обратившихся безработных, проживающих в Полоцке и Полоцком районе. Их проконсультируют, подберут подходящую работу, а если не получится — переобучат на другую профессию. Желающим быть занятым и жить за свой счет поддержка и помощь государства гарантированы.