Усекновение главы Иоанна Предтечи

Духовность

11 сентября православная церковь празднует Усекновение главы пророка, предтечи и крес­тителя Господня Иоанна.

Фото из интернети-источника.

Иоанн Предтеча — самый почитаемый православной церковью святой после Божьей Матери. «Предтеча» дословно означает «тот, кто течет перед», «первопроходец». Иоанн считается великим пророком, который говорил людям о скором пришествии в мир Мессии — ­Иисуса Христа.

Царь Ирод Антипа, правивший в то время в Галилее, сожительствовал с Иродиадой — женой своего брата. Божий пророк, не боясь беззаконного правителя, обличал его в этом грехе. Затаив зло, Иродиада решила отомстить святому. Когда ее дочь Саломея танцевала для царя в день его рождения, Иродиада велела девушке попросить у Ирода в награду голову Иоанна Крес­тителя. Так Ирод отдал приказ убить предтечу Христа.

Своею жизнью святой Предтеча из всех смертных людей наиболее приблизился к ангельской жизни и уподобился ангелу небесному. Он во всем полагался на Бога. Кроме того, Иоанн был подобен ангелам небесным и своею свободой от мира и людей. Он не различал людей ни по одежде, ни по знатности, ни по власти, ни по учености, ни по богатству, ни по возрасту — он различал их лишь по свойствам души.

В память о событии в этот день установлен строгий пост — как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого пророка. Постящиеся не едят мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом. Гастрономические ограничения в этот праздник — выражение нашей скорби о смерти великого Иоанна Крестителя.

Диакон Иоанн КАМЕНКОВ,
Полоцкая епархия.