Урок милосердия от полоцкой школы

Молодежь Образование

Праздничная линейка, посвященная началу нового учебного года, в СШ №14, как и во всех школах страны, прошла в атмосфере торжества и радостного ожидания.

dav

Забавные первоклашки и серьезные, повзрослевшие за лето выпускники, пышные банты и красивые букеты, слова напутствий, улыбки и первый звонок… Все было трогательно и волнительно.

Из общей картины выделялся 9 «А» класс — ребята держали в руках не розы, астры или гладиолусы, а белые воздушные шары с надписью «Дети вместо цветов». Это свидетельствовало о том, что они решили присоединиться к благотворительной акции, которая в Беларуси и России традиционно проводится в День знаний. По ее условиям вместо множества букетов школьники дарят учителю один, а сэкономленные деньги жертвуют Белорусскому детскому хоспису.

— Уверена, что общие добрые дела являются важнейшим шагом на пути воспитания личности. Участие в акции будет содействовать развитию и становлению лучших человеческих качеств, которые обязательно должны лежать в основе формирования характера. Это первый шаг, он будет иметь продолжение: ждем в гости представителей хосписа, с подробным рассказом о его деятельности, о тех, кто нуждается в помощи. И совсем неважно, сколько пожертвовал каждый. Главное — ребята объединились вокруг идеи, проявили сострадание, — говорит Анна Алексина.

Акция «Дети вместо цветов» — отличный способ научить ребят сочувствию, показать своим примером, что помогать просто и что каждый из нас может сделать больше, чем кажется.

Идея проявить милосердие принадлежит классному руководителю 9 «А» Анне Петровне Алексиной. Ее предложение поучаствовать в акции единогласно поддержали школьники и их родители. Каждый из учеников класса внес в общую копилку посильную сумму, которая была перечислена на расчетный счет общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис», оказывающей неизлечимо больным детям помощь по улучшению качества их жизни.