В ОАО «ПСВ» конкурс профессионального мастерства — добрая традиция

Люди

Знания, навыки, опыт, а еще умение мыслить на перспективу и фантазировать — все это пригодилось участникам конкурса профессионального мастерства среди молодых работников, который на днях прошел в цехе №9 открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно».

Николай Шпаков и Алексей Яновский.

Лучшие из лучших

17 конкурсантов — лучших специа­листов из числа инженеров-технологов, помощников мастера и ткачей — ответственно готовились и, конечно, волновались.

В назначенное время в цехе собрались представители этого структурного подразделения, участники конкурса и жюри творческого этапа в составе заместителя генерального директора по производству Олега Кривца, начальника управления качества Светланы Савченко, председателя профсоюзного комитета ОАО «ПСВ» Татьяны Гуровой, заместителя генерального директора по безопасности, режиму и кадрам Игоря Андрона, главного технолога отдела Елены Корниевской, председателя ветеранской организации Общества Веры Фомкиной (бывшего начальника смены цеха №9), начальника цеха №9 Алексея Яновского.

Председатель цехкома Елена Карабань открыла мероприятие, обозначив программу конкурсных испытаний и пояснив, что впервые решили привлечь к участию в них специалистов с опытом работы инженерами-технологами. К слову, именно они сумели на первом, творческом, этапе удивить присутствующих своим «домашним заданием» — оригинальными проектами на тему «Ткацкий цех будущего». Видеоролики, подробные схемы, стихотворные произведения, плакаты, юмористические зарисовки демонстрировали зрителям возможные перспективы развития производства.

Олег Кривец: — Видно, что в цехе проведена большая подготовительная работа. Безусловно, такое
мероприятие сплачивает коллектив и позволяет раскрыть работникам свой потенциал.
Дарья Дежурная и Юлия Полушкина.

Фантастика? Нет, перспектива!

Олег Лащёв, исполняющий обязанности инженера-технолога смены №5, рассказал, какие видит проблемы и пути их решения, отметил важность работы в команде и дисциплины. Его коллега Мария Матвеенко, которая работает в смене №4, презентовала свою идею станка будущего. Ольга Пугач 3 года из 11 лет «цеховой» биографии трудится инженером-технологом. Она говорила о концепции нулевого травматизма и представила тематический социальный ролик. Стихами о будущем производства рассказали физик по специальности с опытом работы помощником мастера, механиком, инженером-технологом и мастером Николай Шпаков, а также дипломированный архитектор и ткач, исполнявшая обязанности инженера-технолога Евгения Аванесова. Майя Гусак, у которой стаж работы на заводе 15 лет, из них 4 года — инженером-технологом, говорила о том, что в ее представлении предприятие будущего, несмотря на высокую степень автоматизации, не оставит людей без работы…

Наталья Широкова.

Настоящий экзамен

В каждом выступлении нашлись свои изюминки, поэтому жюри было непросто определить лучших. Высокая конкуренция сложилась также на практическом и теоретическом этапах конкурса, где в состязание включились ткачи и помощники мастера.


Конкурсанты выполняли задания по разбраковке стеклоткани, наладке оборудования и другие, демонстрируя свои профессио­нальные навыки. Серьезным испытанием стали экзамен по охране труда (в формате теста на время) и решение теоретических задач на знание технологии ткацкого производства.

В лидерах
По итогам всех этапов конкурса в цехе №9 были определены победители.
*В творческой номинации «Цех будущего»:
I место у Евгении Аванесовой;
II место у Николая Шпакова;
III место у Майи Гусак.

Специальный приз за социальный ролик по охране труда у Ольги Пугач.
*В конкурсе профмастерства среди инженеров-технологов:
I место у Ольги Пугач;
II место у Майи Гусак;
III место у Николая Шпакова.
*В конкурсе профмастерства среди помощников мастера:
I место у Евгения Начарова;
II место у Сергея Поцелуёнка;
III место у Кирилла Воеводы.
*В конкурсе профмастерства среди ткачей:
I место у Ольги Крук;
II место у Любови Аббязовой;
III место у Инны Езерской.

Татьяна Гурова: ­— Сколько интересных идей у наших заводчан!Думаю, если ихавторов объединить в команду для разработки концепции будущего нашего производства, мы получим отличный результат.  

В тот же конкурсный день состоялось подведение итогов и награждение победителя по результатам народного голосования, в ходе которого работники цеха №9 выбирали лучшего коллегу с точки зрения мастерства. И больше всего голосов — 75%! — было отдано Майе Гусак, которую с пожеланиями дальнейшего профессионального роста поздравил начальник цеха Алексей Яновский, вручив ей памятный подарок.