В Полоцком районе ежегодно строятся станции обезжелезивания

Актуальное Общество

Прописная истина: вода — основа жизни. А от ее качества во многом зависит комфорт и благополучие населения. У полочан из кранов течет чистая питьевая вода, и все больше жителей населенных пунк­тов нашего района обретают это благо в результате труда коллектива фи­лиала «Полоцкводо­канал» УП «Витебск­облводоканал».

За счет средств республиканского и областного бюджета в 2022 году силами филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» ведутся работы по объекту «Строительство станции обезжелезивания и артезианской скважины в н.п.Муравщина Полоцкого района» (на фото). Как отмечает заместитель директора по строительству Константин 
Голубев, ввод объекта запланирован в текущем году. В настоящее время выполнены фундамент под установку станции, бурение скважины, ведутся монтаж павильона скважины и работы по установке ограждения.  

Филиал «Полоцкводоканал» обслуживает 74 сельских населенных пункта. И, как утверждают специалисты предприятия, уже к концу этого года 60 из них будут обеспечены качественной водой. Для этого на селе ведется строительство станций обезжелезивания воды (СОВ).

— В настоящее время на балансе нашего филиала находится 31 станция обезжелезивания, обеспечивающая водой питьевого качества 37 населенных пунктов, — рассказывает заместитель директора по обслуживанию сельских населенных пунктов Владимир Пирогов. — А начиналось все в 2018 году, когда за счет собственных средств предприя­тием были построены две станции обезжелезивания — в деревне Богушево и агрогородке Рудня. Своими силами изготовили проект и сами строи­ли, вводили в эксплуатацию. Далее в рамках реализации госпрограммы «Чистая вода» в 2019 году за счет областного и республиканского бюджетов построены станции в Наче и Ветрино, в 2020-м — в Бабыничах и Лесово, в 2021-м — в Шпаковщине и Малом Ситно.

Но в филиале «Полоцкводоканал» на этом не остановились. Его руководство во главе с директором Александ­ром Фелисовым приняло решение продолжать строить за средства предприятия мини-СОВ в населенных пунктах, не включенных в госпрограмму, с количеством жителей от 20 до 100 человек. Чтобы к 2025 году в Полоцком районе во всех населенных пунктах, водоснабжение которых обеспечивает предприятие, была вода питьевого качества.

— Только в 2022 году за период январь-август таких мини-СОВ нами введено 15, — констатирует начальник цеха водоподготовки Лилия Манжулина, — еще 3 будут готовы в сентябре.

Следует отметить, что 10 населенных пунктов района подключены к городской системе водоснабжения.
И работа по подключению к ней близлежащих населенных пунктов продолжается. В настоящее время, констатирует Владимир Викторович, уже идет подготовка разрешительной документации на подключение деревень Ксты, Глинище и Тросно. «Обеспечить качественной водой все населенные пункты в одночасье нереально, но планомерная работа в этом направлении ведется постоянно», — рассуждает Владимир Пирогов.
Хватит ли ресурса водозабора «Заозерье», откуда обеспечивается водоснабжение Полоцка? «Воды у нас предостаточно, — заверяет Лилия Антоновна. — При проектировании водозабора расчеты производились исходя из объема расхода 50 тыс. куб.м воды в сутки. В результате реализации программы по установке приборов учета расхода воды ее потребление в Полоцке значительно сократилось — до 20 тыс. куб.м в сутки. Этому способствовало и строительство собственного водозабора ОАО «ПСВ», и использование населением современной бытовой техники — стиральных, посудомоечных машин… Так что город может расти, развиваться — воды у нас достаточно».

Скоро
В сентябре-ноябре 2022 года будут построе­ны и введены в эксплуа­тацию еще пять СОВ. Из них в д.Заскорки — за счет собственных средств предприятия, в д.Муравщина — за счет бюджетных средств, в д.Гвоздово, агрогородках Карпеки и Островщина — за счет  кредитных средств.
Готовый объект

По максимуму

…Мы много говорим о патриотизме, воспитании любви к Родине. Но в чем измерить эту любовь? Думается, когда речь идет о работе, все просто: делай возможное по максимуму.

Водоснабжение и водоотведение — услуги особой значимости, так как являются первостепенными для населения, важнейшими составляющими обеспечения безопасного и стабильного развития общества. И потому в центре внимания филиала «Полоцкводоканал» не просто потребитель, а Человек. И, как подтверждают факты (забота о людях в малонаселенных деревнях, где за счет филиала устанавливают мини-СОВ или куда прокладывают водопровод; неустанная сложная работа по обеспечению соответствующего качества воды; участие коллектива в благоустройстве нашей малой родины, сохранении памятных мест), директор филиала «Полоцкводоканал» Александр Фелисов всегда, принимая решения, учитывает социальную значимость работы коллектива и то, что чистая вода — это здоровье человека. Берет на себя ответственность, мотивирует выполнить поставленную задачу как можно лучше, чтобы сделать для жителей Полотчины еще больше. И потребители услуг предприятия, и сами работники филиала это видят, знают и зачастую в личном разговоре и в обращениях в редакцию с благодарностью и уважением отзываются об этом руководителе, называя его настоящим патриотом.

В планах
В 2023 году в планах филиала «Полоцкводоканал» построить и ввести в эксплуатацию 9 СОВ для 11 населенных пунктов и еще один населенный пункт подключить к городской сети водоснабжения.
До конца 2025 года планируется построить и ввести в эксплуатацию СОВ в деревне Коллективная.