Полочане смогли поклониться чудотворному животворящему Кресту села Годеново

Духовность Общество

В рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях в Полоцк, благодаря участникам крестного хода «Святая Русь», в начале сентября прибыл чудотворный животво­рящий Крест села Годеново.

У стен Богоявленского кафедрального собора святыню встретили секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий вместе с духовенством, представителями Полоцкого ГРОЧС и многочисленными прихожанами. Поклониться животворящему Кресту в родном Полоцке  — возможность уникальная. У каждого своя причина: кто-то пришел попросить о чем-то сокровенном, кто-то помолиться об общечеловеческих ценностях.

— Узнали, что в Полоцк привозят святыню, решили, что это благая весть, особенно в День знаний: дочь Настя в этом году пошла в первый класс. Тем более что помимо Креста привезли Жировичскую икону Божией Матери, она нам помогает. Счастливы, что нашли время посетить собор. Принесем эту частицу добра домой, — делится Людмила Кужель.

Для поклонения на белорусскую землю представители крестного хода «Святая Русь» также доставили Жировичскую икону Божией Матери, икону Казанской Божией Матери «Державный Покров», Магаданскую икону Божией Матери, икону святой преподобной Зосимы Эннатской.

Протоиерей Александр Петлицкий возглавил молебен. По завершении богослужения отец Александр поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву. Он также подчеркнул: «Верующие христиане отмечают в этом году великое торжество. Во всех уголках белорусской земли проходят многочисленные мероприятия, праздничные богослужения. В августе мы встречали ковчег с час­тицей мощей преподобного Сергия Радонежского, а сейчас нас вновь посещает величайшая святыня».

Святыни также торжественно пронесли по вой­сковым частям Полоцкого гарнизона, где священники совершали молебны и обращались к военнослужащим со словами назидания. Святыням смогли поклониться военнослужащие в/ч 32404, в/ч 5530, а также представители Полоцкого РОВД, Новополоцкого ГОВД, сотрудники Полоцкого и Новополоцкого отделов Департамента охраны МВД.

Участники крестного хода «Святая Русь» совершают духовную миссию с православными святынями. Инициатива началась в 2017 году. Копию Креста изготовили в городе Уфе республики Башкортостан в 2019 году, в артели «Уфимский иконостас». Освящение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. И с 9 мая 2019 года маршрут крестного хода «Святая Русь» с Честным и Животворящим Крестом Господним проходит через сотни больших и малых городов России, Беларуси, Украины, Грузии, Прибалтики, Финляндии, Польши, Чехии, Сербии, Кипра, Турции и др.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.