В Полоцке состоялась презентация книги Николая Хохлова «Жизнь в наследство»

Актуальное Великой Победе посвящается Год исторической памяти

В Полоцке стартовали мероприятия ко Дню народного единства. В Музее белорусского книгопечатания прошла презентация художественно-документальной трилогии Николая Хохлова «Жизнь в наследство», посвященной героической обороне Полотчины в первые недели войны.

Николай Михайлович Хохлов – кадровый офицер в отставке, писатель, прозаик, публицист. Автор более десяти литературных сборников. Финалист и победитель ряда литературных конкурсов. Лауреат литературной премии имени Алеся Савицкого 2021 года за трилогию «Жизнь в наследство».

На встречу с автором собрались заместители директоров по идеологической работе предприятий и организаций Полотчины. В ходе встречи Николай Михайлович рассказал, что над трилогией работал более 15 лет, а издать книгу смог только в 2021 году, благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Тираж составил – 1000 книг, которые автор подарил библиотекам Полоцка, Витебска, Бреста, Лиды, Минска, Смоленска, Москвы, Челябинска, Брянска.

— В трилогии раскрывается драматичная картина первых месяцев Великой Отечественной войны на Полоцкой земле. Издание состоит из трех частей: «Полоцкая крепость», «Сенненская Прохоровка», «Полоцкое направление», — делится Николая Хохлов. — На основе архивных документов выстроена картина военных событий, развернувшихся на Полоцко – Лепельско – Витебском направлениях с 22 июня по 27 июля 1941 года.

Также в ходе встречи Николай Михайлович очертил значимость государственного праздника – День народного единства. И благодаря чему ожиданиям немецкой армии по молниеносному захвату Беларуси не суждено было сбыться.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.