3 октября в Полоцком районе стартует специальный комплекс мероприятий «Арсенал»

Важное РОВД информирует

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением, с 3 по 7 октября 2022 года  на территории Республики Беларусь будет проводиться специальный комплекс мероприятий «Арсенал».

Фото из открытых источников

Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконные действия с оружием. Но, несмотря на это некоторые граждане, ставя под угрозу в первую очередь себя, членов своей семьи, а также окружающих, хранят по месту жительства незарегистрированное в установленном порядке охотничье, газовое и другие виды оружия.

Огнестрельное оружие – источник повышенной, а точнее, смертельной опасности, оно не прощает халатного отношения. Имеют место суициды и попытки суицидов с использованием огнестрельного оружия. Такие случаи были и на территории Полоцкого района. Не единичны  несчастные случаи во время охоты. Будьте благоразумны и бдительны!

Гражданам, хранящим дома охотничье или газовое оружие на законных основаниях, необходимо помнить, что оно должно храниться в металлическом сейфе, прикрепленном к полу или стене и установленном в недоступном для посторонних лиц месте. Сейф — запираться на замок, который не должен открываться любым подручным предметом. Ключ от замка должен быть недоступен для других членов семьи. Боеприпасы хранятся в отдельном отсеке или ящике, в недоступном месте, закрытыми на отдельный замок.

Во избежание хищения оружия и боеприпасов, а также личного имущества граждан рекомендуем подключить жилище, место хранения оружия под охрану Полоцкого отдела Департамента охраны.

По телефонам горячей линии отделов внутренних  дел Полоцкого райисполкома: 42-32-02, 8(029)597-04-23 (МТС), 8(029)327-71-02 (А1) либо по телефону 102 можно сообщить о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от административной и уголовной ответственности. Прием граждан по вопросам, связанным с  осуществлением административных процедур в сфере оборота оружия, ведется по адресу: г.Полоцк, ул.Строительная, 4, каб. №14, телефон 46-34-16. Время приема: среда, пятница — 8.00-13.00, вторник, четверг — 15.00-20.00, суббота — 9.00-13.00.