Полочане приняли участие в фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2022»

Важное Заботы сельские

Сегодня г.Глубокое с размахом принимал участников фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2022». В этом году мероприятие организовано в новом формате: торжество дало старт праздничному марафону во всех регионах Витебщины. Праздник золотого колоса и весомого каравая совпал с Днем народного единства, что придало торжествам особый смысл и звучание.

Во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, губернатором Витебской области Александром Субботиным, помощником Президента-инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем, председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым и другими почетными гостями приняли участие в праздничных мероприятиях, посетив ряд объектов, многие из которых сегодня открылись после масштабной реконструкции делегация от Полоцка во главе с Игорем Марковичем, председателем Полоцкого райисполкома.

Школы, детские сады, дом ремесел, ДЮСШ, больница, дороги, тротуары, фасады домов и многое другое преобразилось за год.

Витебская область подошла к главному сельскохозяйственному празднику с отличными результатами.

— В этом году в некоторых хозяйствах смогли собрать на 30-40% больше урожая, чем в прошлом. В области собрали более 1,1 млн тонн зерна. Сегодня работы в полях еще идут: аграрии убирают гречиху, кукурузу на силос, заготавливают корма. Для следующего аграрного года идет сев озимых культур. Свой праздник работники села встречают на рабочем месте, и за это им огромная благодарность», — отметил председатель облисполкома Александр Субботин.

Вручать почетные награды передовикам-хлеборобам области будут в день сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Витебске по окончании сельхозработ.

Полотчина также готовится подвести итоги и достойно чествовать передовиков хлебной нивы.