Полоцкое предприятие, признанное «Лучшим экспортёром 2021 года», шьет для Gloria Jeans

Актуальное Экономика

Высокий уровень профессионализма работников, безупречное качество изделий, строгая договорная дисциплина, навыки гибкости и мобильности — сильные стороны коллектива ООО «Мона шарм». Благодаря им предприятие выстояло в кризисный момент введения санкций и потери западных партнеров, успешно переориентировав производство на восточный рынок.

Экономика с географией

— Мы включились в активный поиск и быстро нашли первого заказчика в Российской Федерации, — рассказывает директор ООО «Мона шарм» Николай Козлов. — Уже в мае приступили к пошиву моделей довольно сложной в изготовлении спецодежды по заказу крупной московской компании и продемонстрировали наши возможности в плане качества. В результате — получаем заказы уже на четвертую модель и отгрузки продукции идут еженедельно.

Мастер швейного участка Кристина Медведева и швея Ольга Русан.

Это текстильное направление, которое преобладает в объемах производства предприятия. Однако с экономической точки зрения было бы неграмотно иметь единственного заказчика. Поэтому у ООО «Мона шарм» есть и другой стратегически важный партнер, над заказом которого трудятся работники трикотажного участка.

— Это компания с достаточно известным в России и Беларуси именем Gloria Jeans, — отмечает заместитель директора по коммерческим вопросам Виктор Амельченко. — У нее сотни магазинов в разных странах мира плюс интернет-торговля, значительные объемы продукции по ее заказу отшивают за рубежом. И на работу с Беларусью компания возлагает большие надежды. Мы первыми наладили сотрудничество и вместе с витебским партнером работаем над изделиями для Gloria Jeans. На потоке — модели из коллекции «Отдых». Уже произвели первую отгрузку и получили хорошие отзывы заказчика.

Российские партнеры, оценив качество, выразили готовность развивать сотрудничество с ООО «Мона шарм», рассмотреть возможность поставки необходимого оборудования.

Кадры — перспектива

Имидж надежного партнера предприятию «Мона шарм» создают умелые рабочие руки и высокая ответственность персонала. Именно потому для получения выгодных контрактов и стабильной загрузки производства так важны профессионализм работников и, в первую очередь, швей.

На прошлой неделе в ходе церемонии награждения дипломантов республиканского конкурса «Лучший экспортер 2021 года» директору ООО «Мона шарм» Николаю Козлову была вручена заслуженная награда. 
Швея Татьяна Асланова.

Имея современное оборудование, возможность увеличивать производственные площади, интересные предложения заказчиков, а также признание достижений на республиканском уровне, руководство ООО «Мона шарм» планирует очередные шаги на перспективу для новых успехов. Одна из первоочередных задач — укрепление кадрового потенциала. «Здесь и сейчас мы готовы создать еще порядка 12 рабочих мест для квалифицированных швей, — констатирует Николай Анатольевич, — обеспечить людям устойчивую загрузку и возможность зарабатывать. Средняя зарплата швей составляет 1000 руб. У опытных работниц она доходит до 1700 рублей. Плюс достойные условия труда и полный социальный пакет. Так что — приглашаем!»
С радостью здесь примут в штат и такого дефицитного нынче специалиста, как слесарь-наладчик швейного оборудования. «Представителей этой профессии в регионе совсем немного — их единицы, — делится руководитель. — Несколько лет назад мы легко обходились услугами внешних совместителей, которые приезжали в случае необходимости. Но теперь, когда предприятие подросло, нам необходим такой специалист на месте. Поэтому продолжаем его поиски и даже готовы помочь с арендой жилья приезжему из другого региона».

Швея Елена Морозова.
За сентябрь-октябрь предприятию предстоит отшить 8 тысяч костюмов модели «Магистраль» для российского заказчика.

…Меняющаяся экономическая реальность то и дело испытывает бизнес на прочность. Предпринимая конкретные шаги по укреплению рыночных позиций и конкурентоспособности, ООО «Мона шарм» уверенно создает задел для будущих достижений.

Фото Ильи ШВЕДКО.