Положен ли налоговый вычет, если ребёнок учиться в колледже на платной форме обучения

Горячая линия

Мой 18-летний сын поступил учиться в колледже на платную форму обучения. Положен ли мне налоговый вычет? Если да, то какие документы и куда нужно предоставить?

О.Малиновская.

Фото из интернет-источника.

Как сообщили в инспекции МНС по Полоцкому району, на сына, достигшего 18-летнего возраста, получающего образование в колледже Республики Беларусь на платной основе, мать вправе получить льготы  по подоходному налогу в виде стандартного и (или) социального налогового вычета. Льготами можно воспользоваться при соблюдении определенных условий.

Так, применить стандартный налоговый вычет возможно, если сын получает первое среднее специальное (или профессионально-техническое)  образование в дневной форме обучения.

Вычет предоставляется обоим родителям на основании справки учреждения образования об обучении в нем ребенка (с указанием на дневную форму и первичность образования). В 2022 году размер вычета составляет 40 рублей в месяц. На совершеннолетних детей, обучающихся в заочной или вечерней форме, стандартный вычет не предоставляется.

Чтобы воспользоваться социальным налоговым вычетом, по месту основной работы необходимо представить документы:

— справку (ее копию) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающую факт и период обучения сына, первичность получаемого образования;

— копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь (далее – Договор);

— копию приказа (выписки из него) руководителя учреждения образования Республики Беларусь о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения — в случае отсутствия стоимости обучения в Договоре;

— копию свидетельства о рождении сына;

— документы, подтверждающие фактическую оплату обучения.

В случае оплаты обучения за счет кредитных (заемных) средств предоставляются копии кредитного договора (договора займа) и  документы, подтверждающие погашение (возврат) кредитов (займов), включая проценты по ним.

При отсутствии места основной работы вычет может быть предоставлен налоговым органом. В этом случае помимо указанных документов предоставляется справка о доходах физических лиц по установленной форме.

Обращаем внимание, что вычеты могут быть применены только к плательщикам подоходного налога. Также социальный налоговый вычет не предоставляется при обучении в иностранном учебном заведении.

Перечень документов, необходимых для предоставления социального налогового вычета, поименован в  п.3 ст.210 Налогового кодекса Республики Беларусь  (http://www.nalog.gov.by).

О предоставлении налоговых вычетов в конкретной ситуации можно узнать в инспекции МНС по Полоцкому району (г.Полоцк, ул. Свердлова, 9, каб. №2) или по телефонам: 189, 8(017)229-79-79.