Сегодня отмечается Рождество Пресвятой Богородицы

Духовность

Начало церковного года открывает первый из двунадесятых великих праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. Торжество ежегодно приходится на одно и то же число — 21 сентября.

С этой даты начинается новая история христианского мира: рождение Иисуса Христа, его крещение, распятие, воскресение и вознесение, в результате которого человеческому роду был прощен первородный грех и дана надежда на вечную жизнь после смерти.

О Рождестве Пресвятой Богородицы не рассказывается ни в одном из четырех канонических Евангелий. Информацию о нем хранит свод письменных источников, не входящих в Библию, и устное Священное Предание. В апокрифическом «Евангелии Иакова» II века говорится, что Дева Мария родилась в семье благочестивых супругов Иоакима и Анны. Иоаким был богатым человеком из рода царя Давида, но однажды священник не разрешил ему принести жертву в храме, мотивируя это тем, что у него не было детей. Бездетность в ветхозаветном Израиле считалась проклятием. Иоаким сильно огорчился и решил не возвращаться к жене. Вместо этого он отправился в пустыню, где постился сорок дней и сорок ночей.

…А в это время его жена Анна горячо молилась Богу и просила дать ей ребенка. В одно и то же время обоим супругам явился ангел и возвестил, что у них родится дитя, о котором будут говорить во всем мире.

Спустя девять месяцев Анна родила дочь Марию. В возрасте трех лет девочку отдали на воспитание в Иерусалимский храм.

Богослужение во всех храмах начинается вечером 20 сентября и продолжается до утра следующего дня, а утром 21 сентября проходит Литургия.

В Рождество Пресвятой Богородицы с особым вниманием относятся к матерям семейства — оказывают им всяческие почести и помогают в делах насущных. Те в свою очередь дают молодым наставления, особенно недавно вышедшим замуж дочерям. Семья собирается за большим столом.

Супруги, которые женаты уже длительное время, на Рождество Богородицы могут на несколько дней отправить детей к бабушкам и дедушкам. Это поможет установить более крепкие и тесные связи в большой семье.

Замужним женщинам непременно надо умыться проточной водой до рассвета — по приметам красота останется с ней на весь следующий год.

Крайне желательно на Рождество Богородицы подать щедрую милостыню просящим у храма или перечислить деньги на благотворительность. Если этого по какой-либо причине сделать не удавалось, то считалось большой бедой — женщина рисковала остаться бесплодной, а из дома могли уйти благополучие и достаток.

На Рождество Богородицы запрещается ссориться и браниться с близкими родственниками. Также запрещено отказывать кому-либо в помощи — рискуете сами остаться без поддержки в будущем.

Также 21 сентября не рекомендуется выполнять любую тяжелую работу по дому: убирать, мыть полы, жечь мусор, собирать листья во дворе и другое.

Женщинам 21 сентября категорически не рекомендуется брать в руки нож или ножницы. Запрет распространяется и на иголки — прекрасной половине человечества нельзя заниматься каким-либо рукоделием — шить или вышивать.