«Катюша», «Косил Ясь конюшину», «Despacito»… Как в Полоцке военные оркестры органов пограничной службы по проспекту шагали

Актуальное Культура

Сегодня состоялся парад оркестров пограничных войск. Музыкальные коллективы из Полоцка, Бреста, Гродно, Лиды, Сморгони, Пинск приняли участие в шествии по проспекту Франциска Скорины, по ходу которого делались небольшие остановки по 5—7 минут для демонстрации дефиле и небольших шоу. Особенно публику порадовали известные песни.

Конечной точкой движения была площадь Франциска Скорины, где каждый военный оркестр продемонстрировал свою программу и плац-концерт.

Мероприятие является традиционным, проводится один раз в два года в разных городах нашей страны и становится значимым событием для местных жителей.

– Цель конкурса – это духовно-нравственное и эстетическое воспитание военнослужащих, привитие им чувства гордости за принадлежность к органам пограничной службы, совершенствование профессионального мастерства и строевой выучки личного состава военных оркестров, выявление лучших творческих коллективов и распространение их опыта в органах пограничной службы, – подчеркнул Денис Глебко, официальный представитель Полоцкого погранотряда.

В репертуарах оркестров много мировых хитов, белорусских и современных узнаваемых песен. Над город звучали всем известная «Катюша», «Косил Ясь конюшину», «Despacito» Luis Fonsi, а также мелодии из советских кинофильмов.

Украшали программы и прекрасные голоса солистов, а также танцевальные номера.

— Такие конкурсы необходимы для того, чтобы показать населению, что мы не только служим на заставе, но и несем воспитание и культуру. Также во время проведения смотр-конкурса повышается мастерство конкурсантов. Оркестры все ответственно готовились, продумывали репертуар. По реакции людей видим, что праздник удался, все улыбаются, танцуют, подпевают, — прокомментировал Михаил Оксенюк, начальник управления идеологической работы Госпогранкомитета.

А вечером на сцене Полоцкого городского Дворца культуры определиться победитель смотра-конкурса.

Больше фото в альбоме.