Выставка картин в память о митрополите Филарете открылась в полоцкой художественной галерее

Актуальное Духовность

Еще одно знаковое событие состоялось в Полоцке е в рамках празднования 1030-летия православия на белорусских землях. В художественной галерее открылась выставка «Святость земли Белорусской», посвященная памяти митрополиту Филарету, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Ревностный служитель церкви, вдохновенный проповедник Евангелия, труженик, богослов, просветитель, миротворец. За 43 года служения на белорусской земле владыка Филарет стал действительно духовным отцом белорусского народа. И именно с его служением связано возрождение православия на наших многострадальных землях.

За долгий путь своего предстоятельства Владыка сумел по крупицам собрать и возродить православную церковь в нашей стране, подарить людям веру, оживить их жизнь молитвой. Благодаря его содействию появлялись новые приходы, возрождались храмы, монастыри, семинарии. Большое внимание стало уделяться воспитанию и духовному росту подрастающего поколения, чему способствовали занятия в воскресных и детских иконописных школах.

Организаторами проекта «Святость земли Белорусской» выступили Белорусская православная церковь, Министерство культуры Беларуси, Белорусский союз художников, Белорусский союз женщин, Белорусский союз журналистов, компания «БелинжинирингстройИнвест».
   

В церемонии открытия выставки приняли участие епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, протоиерей Николай Коржич, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г.Минска (личный помощник митрополита Филарета), директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Марина Чернышова, духовенство и жители города.

Открытие началось с провозглашения митрополиту Филарету «Вечная память». После чего владыка Игнатий обратился к присутствующим: «Сегодня мы еще раз вспомним о светлом человеке, это был источник любви, радости, благости и добра. Все, кто приходил к нему за помощью не уходил не утешенным и сегодня отрадно, что мы вспоминаем о великом человеке, ведь он еще и почетный гражданин города Полоцка. Владыка очень любил приезжать на полоцкую землю, всегда стремился».

Выставка «Святость земли белорусской» прошла во многих городах Беларуси. И чтобы вместить все экспонаты понадобилась бы 300 . Поэтому в Полоцке выставлены только те, которые не возможно было не представить людям.

Марина Чернышова подчеркнула, какую роль сыграл в возрождении православия на полоцкой земле митрополит Филарет.

На выставке присутствовала Оксана Кнаус, автор фото-экспозиции о жизненном пути Владыки Филарета. Она поведала всем, что пленэр, в рамках которого создавались работы для выставки – это продолжение милосердной деятельности владыки. Так как деньги, вырученные за картины пошли на помощь детям и пожилым людям.

Портреты, пейзажи, натюрморты, объединены темой духовности и единства.

Органичным дополнением проекта стала камерная выставка портретных и сюжетных фотографий митрополита Филарета, запечатленного в разные годы. Каждый снимок отражает богатство внутреннего мира этого человека: его величие и простоту, милосердие и строгость.

Настоящим чудом гостям выставки показалось, что картина Глеба Отчика, на которой запечатлел момент кружения голубей над Свято-Духовым кафедральным собором в Минске в момент прощания с митрополитом Филаретом, стала мироточить.

Увидеть работы в художественной галерее можно до 23 октября.

Часть экспозиции посвящена белорусской святой – блаженной Валентине Минской, почитание которой у верующих велико, а канонизация ее произошла именно при содействии митрополита Филарета в 2006 году.
  
Фто Надежды КАЛУЖОНОК.