О выборе профессии, службе на границе и секрете семейного счастья делится подполковник Вячеслав Королёв, заместитель начальника отдела-начальник отделения первого управления Полоцкого погранотряда

Люди

Сегодня воины в зеленых фуражках с честью выполняют задачи по защите рубежей Родины, обес­печивая безопасность страны. Один из них — подполковник Вячеслав Королёв, заместитель начальника отдела-начальник отделения первого управления Полоцкого погранотряда.

Фото Ильи ШВЕДКО.

— С детства хотел стать пограничником. Помню, как, листая отцовский альбом с фотографиями времен его срочной службы в Советской армии, разглядывал красивую форму, — вспоминает Вячеслав Александрович.

Мечта сбылась. Герой нашей публикации поступил в Военную Академию Республики Беларусь на факультет пограничных войск. Учиться было интересно, ведь все теоретические знания сразу закреплялись на практике. В верности выбранного пути Вячеслав убеждался не раз.

— Впечатлил первый ознакомительный выезд на погранзаставу. Особенно запомнился момент, когда прозвучала команда «Застава, в ружье!» и тревожная группа моментально выдвинулась на проверку участка. Вот тогда понял, что пограничники — боевые ребята, хотелось соответствовать почетному статусу — быть защитником родины, — поделился офицер.

После окончания Военной Академии в 2009 году Вячеслав пришел на службу в Полоцкий пограничный отряд. Сначала был заместителем пограничного поста «Карасино», затем возглавлял пограничный пост «Друя», который был реорганизован в пограничную заставу. А с 2014 года служит в управлении отряда, где занимается организацией охраны границы подразделениями.

Вячеслав Александрович рассказал, что во время службы непосредственно на границе было много разных ситуаций, которые закаляли, учили быстро принимать решения, правильно оценивать обстановку.

— Все приходит с опытом. Если в первые годы службы что-то казалось сложным и поставленные задачи выполнялись на пределе сил, то сейчас понимаю, что все было не так уж и трудно. Ни разу не жалел о том, что решил связать свою жизнь с охраной рубежей страны, — рассказал Вяче­слав Королёв.

Он рад, что служит в Полоцком пограничном отряде, ведь здесь дружный коллектив, у каждого свое направление в работе, но главная задача — надежная защита государственной границы.

Секрет семейного счастья от Вячеслава Королёва: 
 — Главное — друг друга понимать, слушать и уступать близкому человеку, находить компромиссы.  А когда дома все ладится, тогда и на службе любые задачи по плечу.

Время на службе летит незаметно. А дома у военнослужащего надежный тыл — любящая супруга Елена, сын Михаил и дочка Виктория. Семья во всем поддерживает своего защитника…

Вячеслав вспомнил случай задержания нарушителя на погранзаставе «Друя», где часть границы проходит по Западной Двине. Профессиональный водолаз одной из латвийских спасательных станций за деньги согласился сплавать на территорию нашей страны, чтобы переместить оттуда сигареты. Однако это ему не удалось: он был задержан благодаря слаженным действиям белорусских пограничников.