На Полотчине начался отопительный сезон

Главное

Завершена подготовка предприятий г.Полоцка и Полоцкого района к работе в предстоящий отопительный сезон. Порядок  подготовки организаций к работе в осенне-зимний период, оформления паспортов готовности, начала, прохождения и окончания отопительного сезона устанавливают Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.05.2020 №286. Требования данных Правил являются обязательными для всех организаций, независимо от формы собственности, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник, и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления (за исключением организаций, использующих в качестве теплоносителя иные жидкости, отличные от воды и пара), и организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

В целом потребители г.Полоцка и Полоцкого района своевременно и в полном объеме выполнили мероприятия по подготовке своих теплоустановок к работе в осенне-зимний период. Однако в ходе проверки готовности организаций были выявлены и проблемные вопросы. Самые распространенные среди них – несвоевременное проведение промывок и испытаний систем теплопотребления, отсутствие поверенных приборов учета тепловой энергии и манометров, неудовлетворительное состояние тепловой изоляции, несоответствие схем трубопроводов и оборудования тепловых пунктов фактическому состоянию всех элементов систем, неадаптированные под конкретные тепловые пункты руководства по эксплуатации. Так, например, в общежитии Полоцкого коммунального унитарного предприятия мелиоративных систем «Полоцкая мелиорация» на момент работы комиссии был неисправен прибор учета тепловой энергии; в котельной «Громы» Полоцкого участка Витебской дистанции гражданских сооружений – не завершена реконструкция; в части жилфонда КУП «ЖКХ г.Полоцка» на момент работы комиссии не были проведены промывки и испытания систем теплопотребления, не установлены приборы учета после поверки. Однако стоит отметить, что все вышеуказанные организации своевременно и в полном объеме устранили нарушения, выявленные в ходе работы комиссии по проверке готовности к работе в осенне-зимний период, что позволило в установленный Правилами срок  зарегистрировать паспорта готовности.

Не стоит забывать, что крайний срок регистрации паспорта готовности – 30 сентября текущего года. Организации, не зарегистрировавшие его в данный срок, продолжают осуществлять подготовку систем теплопотребления к работе в осенне-зимний период. При выполнении условий готовности – с 1 октября текущего года производится оформление акта проверки готовности потребителя.

Контроль за выполнением организациями г.Полоцка и Полоцкого района работ по подготовке к работе в осенне-зимний период осуществляется Полоцким районным исполнительным комитетом.

Областной рабочей группой по оптимизации режимов теплоснабжения Витебского областного исполнительного комитета принято Решение № 2 от 20 сентября 2022 года о включении отопления в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах с 21 сентября 2022 года.

Включение отопления при снижении температур наружного воздуха производится в следующей очередности:

  1. в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах – при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 10 градусов Цельсия и ниже;
  2. в жилищном фонде, общежитиях, учреждениях образования (за исключением детских дошкольных и школьных учреждений), театрах, общегородских банях – при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 8 градусов Цельсия и ниже;
  3. в общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях – по согласованию с энергоснабжающей организацией после включения отопления в жилых домах.

Графики включения отопления с началом отопительного сезона составляются согласно следующей очередности подключения:

— первая очередь – детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинский учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы;

— вторая очередь – жилищный фонд, общежития, учреждения образования (за исключением детских дошкольных и школьных учреждений), театры, общегородские бани;

— третья очередь – общественные и административные здания;

— четвертая очередь – промышленные и общественные организации.

Включение систем теплопотребления организаций г.Полоцка и Полоцкого района производится согласно графику энергоснабжающей организации при наличии паспорта готовности потребителя, зарегистрированного в Полоцком межрайонном отделении филиала Госэнергогазнадзора.

Кобялко Юлия Владимировна, инспектор энергогазинспекции теплотехнической группы энергогазинспекции Полоцкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.