Участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам

РОВД информирует

В 2022 году участились случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, которые якобы стали виновниками совершения дорожно-транспортного происшествия, и для возмещения ущерба либо не привлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму денег. Злоумышленники осуществляли звонки с абонентских номеров различных стран.

фото из открытых источников

По состоянию на 01.09.2022 по республики возбуждено 592 уголовных дела по фактам совершения противоправных деяний указанным способом, 411 из которых относятся к категории тяжких.

В большинстве случаев потерпевшими становятся граждане пожилого возраста, в первую очередь женщины, которые не являются пользователями глобальной компьютерной сети Интернет либо пользуются ей крайне редко, что не позволяет оперативно информировать их о том, как обезопасить себя от преступных посягательств.

В данную преступную схему в качестве курьеров все чаще вовлекаются несовершеннолетние. Подобную подработку подростки находят в мессенджере «Телеграмм». В ходе переписки им предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты 15% от суммы денег, которые передавались. Также предоставляется и инструкция о правилах поведения при общении с гражданами и методах конспирации.

В 2022 году несовершеннолетними и при их участии уже совершено 14 подобных преступлений.

Отдел внутренних дел Полоцкого райисполкома просить быть внимательными и бдительными, как самих граждан, так и  родственников —  людей пожилого возраста и родителей несовершеннолетних:

—    проводите беседы;

— приводите примеры о действии мошенников;

— возможно для пожилых людей будет эффективным  размещении в квартире, на стационарных телефонных аппаратах ярких стикеров с предупреждениями;

— родителям необходимо рассказывать детям, что подобная деятельность может повлечь привлечение к ответственности;

— обращайте внимание на появление у детей  денег, новых вещей или большого количества сладостей.

Официальный представитель Полоцкого РОВД  Юлия Зайцева.