Бесхозные дома суд вправе обратить в коммунальную собственность

Главное

Ветхие, пустующие дома на сельских улицах — неприглядная сторона современной деревни. Все это, как правило, чья-то собственность — кем-то построенная, кем-то приобретенная по договору, кем-то полученная в наследство.

Фото из интернет-источника.

Собственники обязаны заботиться о своем имуществе, содержать дома в порядке. Но, как показывает практика, не все из них знают о своих обязанностях, а также о последствиях их неисполнения.

Может ли гражданин, не планирующий использовать принадлежащий ему дом длительное время, сохранить его в собственности? Есть риск, что местные власти признают дом пустующим и заберут его в коммунальную собственность, потом снесут или продадут.

Как же хозяева узнают, что дом хотят признать пустующим?

Прежде всего, из извещения исполкома. Исполком заказным письмом с обратным уведомлением направит по известному адресу собственнику извещение, что дом хотят включить в реестр пустующих. Если место жительства или пребывания, работы собственника неизвестно, направят телефонограмму, СМС или сообщение на электронную почту. Извещение поступит по всем известным адресам всех возможных собственников.
Если не смогут установить место нахождения собственника или он не получил извещение, сведения о доме опубликуют в государственных периодических печатных изданиях (областных и (или) районных газетах) и иных СМИ (с 01.01.2023 — в Едином реестре пустующих домов). А также сведения о доме, наряду с фото, обязательно разместят на сайте исполкома.

Если дом включат в реестр пустующих, исполком через суд вправе признать его бесхозяйным и обратить в коммунальную собственность. Затем закрепить этот дом за коммунальным юридическим лицом, или продать, или снести.

Что делать, если дом хотят признать пустующим?

Во-первых, необходимо письменно уведомить исполком о намерении жить в таком доме. Сделать это может собственник, члены его семьи или другие лица, имеющие право владеть и пользоваться домом. Достаточно в течение месяца направить письмо по электронной почте, сообщение по факсу и в течение года привести дом и участок в пригодное состояние. К извещению исполкома о намерении включить дом в реестр пустующих будет прилагаться бланк уведомления, который можно заполнить и направить в исполком. Также уведомить исполнительный комитет нужно, если собственник дома собирается, например, переехать в другой населенный пункт. Эти обстоятельства проверят и в течение срока их действия дом не тронут. Отсутствие уведомления в срок автоматически приравнивается к отказу от прав на дом.

Во-вторых, начать приводить дом и участок в пригодное состояние и сообщить об этом в исполком. Он проверит эту информацию путем осмотра.

В-третьих, самому продать дом, пока исполком не обратился в суд.

Дом могут признать пустующим только после осмотра специальной комиссией. В ее состав входят представители исполкома (администрации), других служб и организаций, милиции.
 Пустующим признают жилой дом, хозяева которого:
 — не осуществляют на придомовой территории мероприятия по охране земель, не соблюдают требования по содержанию территории, а жилой дом находится в аварийном состоянии или обрушился;
 — не проживали в нем ни дня в течение последних трех лет, а в аварийном доме или в грозящем обвалом — постоянно более года;
 — не направили в исполком уведомление, что планируют жить в доме, и не привели участок и дом в пригодное состояние.

Из судебной практики

Комиссией по обследованию жилых домов, расположенных в сельской местности, был обследован пустующий дом, ранее принадлежавший Н. (умер в 2004 г.) и унаследованный П. Комиссия установила, что домом никто не пользуется около 16 лет. В районной газете публиковалась информация о пустующем доме и предстоящем включении его в соответствующий реестр. П. заказным почтовым отправлением с уведомлением направили извещение о предстоящем включении жилого дома в реестр, с разъяснением правовых последствий непредставления в течение месяца со дня его вручения уведомления о намерении использовать жилой дом для проживания. Извещение, согласно отметке в обратном уведомлении, было ею получено. П. не уведомила исполком о намерении пользоваться домом. В связи с этим исполнительный комитет обратился в суд с заявлением о признании данного дома бесхозяйным. В судебном заседании П. просила отказать исполкому в удовлетворении требования, поскольку она около 5 лет указанным жилым домом не пользовалась по причине ухудшения состояния здоровья. Вместе с тем поскольку П. фактически отказалась от права собственности на дом (он находится в аварийном состоянии, земельный участок не обрабатывается, на протяжении последних 3 лет П. в указанном доме ни дня не проживала, получив извещение, она в течение месяца уведомление о намерении использовать дом в адрес заявителя не направила), решением суда заявление исполнительного комитета удовлетворено.

А.В.БЕЛОУС,судья суда
Полоцкого района и г.Полоцка.