Православные верующие празднуют Воздвижение Креста Господня

Важное Духовность

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — праздник, который Православная Церковь отмечает 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Фото из интернет-источника.

Это второй в сентябре великий двунадесятый праздник, который входит в число 12 важнейших церковных дат, связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Праздник отмечается ежегодно в одно и то же число, т.е. является непреходящим.

Праздник Крестовоздвижения установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году от Рождества Христова в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Спасителя. Это событие сопровождалось различными чудесами. В Священном Предании Православной Церкви сохранилась история о том, как было определено, какой из трёх обретённых крестов является Животворящим Крестом Спасителя.

И второе событие, которое отмечается в этот день — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Распятие Христово – это действие Божественной любви и действие свободной воли Спасителя Христа, отдаю¬щего Себя на смерть, чтобы другие могли жить – жить вечной жизнью, жить с Богом.

Благоговейно должны мы совершать крест, зная, по-мня, что крестом мы исповедуем всю веру свою, складывая три пальца вместе, чем свидетельствуем нашу веру во Святую Троицу, и сгибая остальные два пальца, чем напоминаем самим себе, тём¬ным силам и каждому, что мы верим во Христа – и Бога, и Чело¬века, сошедшего на землю и отдавшего Свою жизнь за каждого из нас. Когда мы кладем на себя крест – знак, перед которым дрожат все тём¬ные силы, раз сразив¬шиеся с Богом — крес¬том и побеждённые этим крестом.

В день праздника в храмах из алтаря торжественно выносят крест и кладут на аналой. Обязательно в честь праздника проходят всенощное бдение 26 сентября и 27 сентября литургия.

В 2022 году Воздвижение Креста приходится на вторник. Продолжается осенний мясоед, но так как праздник связан с мученической смертью Христа на кресте, то верующие стараются не употреблять алкоголь, отказываются от развлечений и веселья, не накрывают богатый стол. К обеду подают пироги с капустой, щи без мяса, отварные овощи, каши, т.е. соблюдается строгий пост. Мясо, яйца, молоко, рыбу в Воздвижение не едят.