30 сентября Госавтоинспекция Полотчины проведет Единый день безопасности дорожного движения

Важное РОВД информирует

30 сентября в Полоцком районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Световой день сокращается – опасность увеличивается».

фото из открытого источника

Мероприятие направлено на пропаганду использования светововозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

– Ежедневно за отсутствие фликеров в Беларуси привлекается к административной ответственности 200-300 пешеходов. Световозвращающий элемент – это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен увидеть фликер – тогда он заметит вас и успеет отреагировать, – рассказал госавтоинспектор ОГАИ Полоцкого РОВД Алексей Коваленко.

Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ. Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде. Она должна висеть на высоте колена со стороны проезжей части. Лучше всего использовать одновременно два или больше световозвращателей – с правой и с левой сторон.

Световозвращающие элементы только двух цветов – белого и лимонного – проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры малоэффективны.