В Полоцке проведен мониторинг цен в объектах торговли

Актуальное Дела депутатские Профсоюзы

На текущей неделе депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светланой Одинцовой и Николаем Шевчуком, председателем Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольгой Захаренко, главным специалистом отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома Юлией Хохловой проведен мониторинг цен в объектах торговли. Уделено внимание также аптечной сети города Полоцка.

Вопросы ценообразования, торгового обслуживания не теряют своей актуальности, находясь на контроле отраслевых ведомств, парламентариев, федерации профсоюзов. В ходе очередного мониторинга в магазине ООО «ГРИН-розница» внимание было обращено на выполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен», формирование стоимости на инновационную продукцию, качество обслуживания покупателей, наличие фактов несоответствия веса товара, цен на ценниках и при расчете на кассе и другие моменты. Вместе с заведующим магазином Мариной Дюжевой были отработаны секции, где представлены детское питание, макаронные изделия, проконтролирован процесс взвешивания продукции, качество обслуживания.

С организацией работы по выполнению основных направлений участники мониторинговой группы ознакомились и в  аптеке №260 РУП «Фармация» в микрорайоне Аэропорт. 

«Мониторинг показал, что ассортимент продовольственных товаров и лекарственных препаратов поддерживается на уровне предъявляемых требований, ценовая политика соблюдается, — отметила депутат по Полоцкому городскому округу №27 Светлана Одинцова. — Ситуация контролируемая и не выходит за рамки общереспубликанского и общеобластного уровней».

Фото Светланы ОЛЬСЕВИЧ.