В октябре на Полотчине стартовала прививочная кампания против гриппа

Главное

Ее эффективность, как индивидуальную, так и общественную, ежегодно подтверждают резуль­таты многочисленных независимых исследований. При этом возможностью защитить себя, родных и близких от опасного заболевания до сих пор пользуется не каждый. Заместитель главного врача ГУЗ «Полоцкая ЦГБ» Ирина ФИАЛКО рассказала о нюансах этой процедуры.

— Ирина Алексеевна, противники вакцинации считают, что они, наоборот, заболеют вскоре после прививки. Чем это можно объяснить?

— Практически все вакцины, применяющиеся в наше время, являются инактивированными, то есть в них нет ни вируса, ни его частиц, которые могут вызвать заболевание. Если человек заболевает после вакцинации, это говорит о том, что он был заражен другим возбудителем (известно более 200 вирусов, вызывающих респираторные заболевания) либо вирусом гриппа до вакцинации или сразу после нее, ведь на выработку иммунитета после прививки требуется от 7 до 21 дня.

— Какие вакцины используются в Полоцком районе?

— Вакцинация осуществляется с использованием «Гриппол Плюс» — за счет бюджетных и внебюджетных средств; французской «ВаксигрипТетра» — за счет внебюджетных средств предприятий и личных средств граждан. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Беларуси, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ.

— Кто имеет право на бесплатную вакцину?

— Это лица из группы высокого риска: дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным пребыванием, работники государственных органов, обеспечивающих безопасность страны и жизнедеятельность населения. Помимо этого, бесплатно прививают работников образования, торговли и общественного питания.

— Какой процент населения планируется привить?

— В 2022 году планируется привить не менее 40% от всего населения и не менее 100% медицинских работников, 70% работников образования. Важно отметить, что допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин). Либо следует соблюсти минимальный интервал в 2 недели между их введением.

— А как осуществляется работа выездных прививочных бригад?
— Выездные бригады, сформированные из числа медработников ГУЗ «Полоцкая ЦГБ», работают по согласованию с руководством организаций и предприятий. Их расписание стоит уточнить по месту работы. Кроме того, процедуру вакцинации можно самостоятельно пройти в прививочном кабинете Полоцкой центральной городской поликлиники, прививочных кабинетах городской поликлиники №1 и Полоцкой городской поликлиники №2, амбулаториях врача общей практики и участковой больнице.

— Существуют ли явные противопоказания к введению вакцины?

— Единственным абсолютным противопоказанием к введению вакцины против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или на белок куриных яиц. А временным противопоказанием — обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания.

— Правда ли, что иностранные вакцины против гриппа более эффективны, чем российские?

— Ни один производитель не может изменить состав вакцины, потому что каждый год в него включаются штаммы вирусов гриппа, рекомендованные специалистами ВОЗ по результатам исследований отечественных и международных специализированных лабораторий. А поскольку состав импортных и российских вакцин одинаков, их эффективность также идентична.

— Есть ли особенности вакцинирования детей и беременных женщин?

— Маленьким детям, которые ранее никогда не вакцинировались против гриппа, для формирования защиты необходимы две прививки с интервалом в один месяц. Будущим мамам рекомендовано прививаться только во втором и третьем триместрах беременности.

— Насколько высока эффективность прививки?

— Как уже было сказано, на формирование иммунитета необходимо от одной до трех недель. Иммунитет после прививки сохраняется на протяжении восьми месяцев. Варианты вирусов гриппа, вызывающие эпидемии, меняются ежегодно, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном.

— Есть ли другой способ столь же эффективной профилактики?
— Нет. Существующая вакцина не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете гриппом. То есть не стоит ожидать, что прививка обезо­пасит от любых ОРИ, но она сформирует защиту от гриппа, который может привести к серьезным осложнениям, госпитализации и даже летальному исходу. Насколько эффективно сработает защита, будет зависеть от состояния здоровья и индивидуальных особенностей человека.

А как было в прошлом году?

— В 2021 году специфическую защиту от гриппа получили 45 000 жителей Полотчины. Благодаря высокому уровню охвата населения вакцинацией, отмечались лишь единичные случаи заболевания.